В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Шендерович. Предмет скорби Назад
Виктор Шендерович. Предмет скорби
Про НТВ и не только

Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни. А какие еще чувства может испытывать врач на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки, от этой болячки - он предсказывал три года назад, а пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего! - и уходил пить коктейли с новым лечащим врачом.

Покойного жаль, но собственная профессиональная репутация тихо торжествует.

...Кабинет, в который нынче вселился Владимир Кулистиков (корпоративная кличка "Вован"), находится, сколько помню, по соседству с тем кабинетом, откуда "Вована" с позором выгнали в начале 2001 года - за трусость, особенно заметную у пьющего человека на руководящей должности.

Его тогда, разумеется, немедленно подобрали т.н. "государственники". Впрочем, особых опасений за трудоустройство этого господина ни у кого и не было: любой, самый слабый, властный ветерок всегда продувал его до костей.

Ну и довольно о нем. Неинтересно, право.

Неинтересно мне, признаться, и погружаться в аналитику корпоративного дарвинизма, четвертый год происходящего на восьмом "энтевешном" этаже на радость прочих СМИ: Миллер съел Коха, Путин съел Йордана, Герасимов съел Парфенова, Кулистиков съел Герасимова... Приятного аппетита.

Прогнозировать творческие свершения НТВ при "Воване" Кулистикове и путинской однокурснице на посту его заместителя (кто там кем будет руководить, догадайтесь сами) - мало сказать неинтересно, а даже как-то неловко.

А интересно мне другое.

Ну ладно, Кулистиков или, не при дамах будь сказано, Сенкевич... - но вот, допустим, Савик Шустер, или Леонид Парфенов, или Леша Пивоваров, мои коллеги, братья-журналисты... - сегодня, когда НТВ уже окончательно втоптано в грязь и из лучшей телекомпании России на глазах превращается просто в одну из кнопок на кремлевском пульте, вспоминает ли кто-нибудь из них апрель 2001 года?

Понимают ли они, что все происходящее теперь было предрешено именно тогда? И что закончиться иначе, чем кончается сегодня - не могло? Что именно во имя такого НТВ, какое настанет теперь, НТВ, уже вовсе неотличимого от соседних каналов, власти додавливали несогласных и скупали нетвердых?

Отдают ли себе отчет поименованные граждане, что именно их лица и имена, симпатичные и уважаемые, позволили той весной подгримировать вполне уголовное лицо российской власти до международно терпимых стандартов? И что воздевать сегодня руки к небу по поводу гибели "Свободы слова" - в кавычках и без - как минимум пошловато, ибо любой более или менее осведомленный человек может спросить: а вы, собственно, на что рассчитывали?

К кому и на каких условиях нанимались на работу? Нешто не понимали?

Но почему-то кажется мне, что поименованная кошка знает, чье мясо ела все эти годы - и на каких условиях его ела. Поэтому-то они особо и не мяучат в знак протеста.

Парфенов сделал вид, что его выгнал Сенкевич - и всю богом данную иронию публично обрушил на эту несчастную корпоративную голову. Как будто Сенкевич способен положить себе сахар в кофе без санкции Кремля. Выгнанный Шустер вообще не дает никаких публичных комментариев и, как уже сообщалось в СМИ, готов, кажется, остаться на НТВ - на должности зама по документальному кино, которым отродясь не занимался.

Должность - дело хозяйское, но отказ от комментариев - извините! МИД может уклоняться от комментариев, ФСБ и Министерство сельского хозяйства. Но журналист, не дающий комментариев - это нонсенс. Это наша работа - давать комментарии; как минимум, в тех случаях, когда судьба делает тебя ньюсмейкером. Но выброшенные из эфира ведут себя тихо и вполне корпоративно.

Как называется корпорация, в которой они состоят?

Не волнуйтесь, всё с ними будет хорошо. Парфенов в самом скором времени появится на одном из главных федеральных каналов; думаю, появится в эфире и Шустер. Их вклад в легализацию рабской системы координат, в глазах их корпоративного начальства, вполне искупает некоторые либеральные вольности.

Уровень допустимой вольности будет оговорен отдельно.

Так что, стоя на нынешней панихиде по НТВ, давайте уточним предмет скорби.




14.07.2004
"Еженедельный журнал"
http://www.shender.ru/paper/text/?.file=46

Док. 383592
Перв. публик.: 14.07.04
Последн. ред.: 18.10.07
Число обращений: 391

  • Шендерович Виктор Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``