В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Шендерович. Из жизни принцесс Назад
Виктор Шендерович. Из жизни принцесс
Устройство жизни и приоритеты социального устройства можно описывать в трактатах и диссертациях, но особенно хорошо видны они бывают в мелочах.

Дело было на прошлой неделе, на фестивале школьных библиотек. Супруга английского премьера остановилась у стенда "Почта России" и решила отправить оттуда открытку. В этом занятии ее ободрила супруга нашего президента, заверившая г-жу Блэр, что открытка дойдет быстро. Как выяснилось, для этого смелого прогноза у нашей первой леди были серьезные основания. "Я, - сказала Людмила Путина, - сама только вчера отправила письмо в США - и оно уже пришло".

Как по другому поводу говорилось в пьесе Шварца, "молчите, принцесса, вы так невинны, что можете сказать страшные вещи!"

Пенсионные извещения, значит, у нас не доходят до адресатов месяцами (главе пенсионного фонда Зурабову за многократные попытки сделать это, видимо, и дали давеча орден "За заслуги перед Отечеством"). Но доставка за сутки за океан открытки от Л.А.Путиной - о, тут дело другое...

Прошу напрячь фантазию и представить, как выглядела сия процедура на местности. Эту даму, при возможностях мужа садящуюся, по примеру пушкинской Татьяны, за эпистолярий. Фельдъегеря с мигалкой, везущего свеженаписанную открытку в ближайшее отделение DHL... Ну и вообще. Но главное, прошу еще раз, но только очень сильно, напрячь фантазию - и попробовать представить, как сама корреспондентка представляет себе жизнь за пределами службы безопасности...

Не могу тут не вспомнить историю, ходившую по журналистским кругам в прошлое царствование. Девяносто пятый год, декабрь, первый инфаркт Ельцина. А вы помните тот инфаркт: у президента - ОРЗ, он третью неделю в реанимации, и ему с каждым днем все лучше. А потом рука Ястржембского и вовсе начала отниматься от крепнущего рукопожатия Бориса Николаевича...

И вот выходит Наина Иосифовна в зимнюю ночь из ЦКБ, и бросаются к ней журналисты, караулившие хоть какую-нибудь медсестричку, чтобы узнать вместо этого "ОРЗ" хоть что-нибудь из реального положения дел... А тут такая удача!

- Наина Иосифовна, как Борис Николаевич?

И Наина Иосифовна, в порыве искреннего сочувствия, отвечает:

- Ребятки, что ж вы стоите тут, мерзнете... Идите домой, утром в газетах все прочтете!

Вы видите эту картину мира? Как ранним утром газеты собираются в стаи и летят к городу, по дороге напитываясь новостями? Теперь она, эта картина, дополнилась сверхзвуковой межконтинентальной почтой на службе у россиян.

У одной россиянки, по крайней мере. "Молчите, принцесса, вы так невинны..."




09.10.2003
газета "Газета"
http://www.shender.ru/paper/text/?.file=66

Док. 383578
Перв. публик.: 09.10.03
Последн. ред.: 18.10.07
Число обращений: 387

  • Шендерович Виктор Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``