В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Шендерович. Не дай Бог Назад
Виктор Шендерович. Не дай Бог
Давеча в Афинах проходил очередной суд по вопросу об экстрадиции Гусинского.

Принципиальнейший был день для российской Фемиды - она ж четвертый год, со слюной из пасти, за Гусинским охотится! Сколько казенных денег и сил потрачено на поимку и изведение в прах этого ужасного и, безусловно, опасного для общества господина, и вот, наконец... Совсем немного осталось - убедить греков...

И вот встает посреди Эллады ихний судья и начинает кликать представителя Генеральной прокуратуры РФ, который должен его убеждать, а того и нет. И из посольства никого нет. В самый ответственный момент - забыли прийти.

Как говорила незабвенная фрекен Бок: кажется, я сошла с ума, какая досада...

Погодите, но ведь мы же хотим вернуть Гусинского на Родину для свершения над ним правосудия на местности! Или не хотим?

Вопрос, ребята, не риторический. Потому что еще в средние века один арабский философ сформулировал: когда Господь хочет наказать человека, он исполняет его желания.

Представляете, правда, вариантец: греки, назло России, возьмут да и выдадут олигарха? И ведь придется рано или поздно чинить над этим злодеем громкий отечественный суд - а потерпевших-то и нет.

А потом совсем смешные вещи начнут всплывать. Что государственный концерн "Газпром", национальное достояние наше, вел официальные переговоры с преступником, находившимся в федеральном розыске. Что претензий к Гусинскому ни у каких "хозяйствующих субъектов" нет уже год, а уголовное дело давно просрочено, и не продлено, но почему-то и не закрыто... Короче, позорище будет вонючее даже по нашим противогазным временам.

И главная досада: все немедленно вспомнят про разогнанное НТВ, из-за которого весь сыр-бор и начался (или кто-нибудь, кроме родственников сведенного в могилу бизнесмена Рождественского, имевшего несчастье в 1994 году стать партнером Гусинского, - помнит о деле "Русского видео"?)

Чертовы греки! Компьютеры надо чистить, а не арестовывать кого ни попадя по старому запросу! Теперь единственный шанс нашей доблестной Генпрокуратуры - спустить все это на тормозах, не приходить на суды, притвориться куском деревяшки, авось уже отпустят его, злоумышленника. И приватно попросить Владимира Александровича больше не попадаться, перед людьми неудобно...

Но Гусинский - это полбеды. А если, не дай Бог, англичане Березовского вернут в наше лоно правосудия? Да если еще его, говорливого, угрохать не удастся до зала суда? Представляете этот суд? Эту просьбу вызвать свидетеля Ельцина, свидетеля Черномырдина, свидетеля Путина?..

Представляете эту явку с повинной - особенно за 1999 год?

Нет уж. Как говорится в том одесском анекдоте: мамаша, не теребунькайте, мы проиграем процесс...






15.10.2003
газета "Газета"
http://www.shender.ru/paper/text/?.file=65


Док. 383576
Перв. публик.: 15.10.03
Последн. ред.: 18.10.07
Число обращений: 376

  • Шендерович Виктор Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``