В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Гришанков: Коррупция в сфере госзакупок угрожает развитию страны Назад
Михаил Гришанков: Коррупция в сфере госзакупок угрожает развитию страны
Среднее завышение цен по госзакупкам по сравнению с рыночными в 2006 году составило 15-16%, заявил 16 октября на пресс-конференции в Москве член думской фракции "Единой России", председатель комиссии Госдумы по противодействию коррупции Михаил Гришанков, передает РИА Новости.

"Можно ожидать, что в текущем году результаты будут лучше", - отметил Гришанков. Это связано, по его словам, с совершенствованием технологий государственных закупок.

Михаил Гришанков подчеркнул, что коррупция в сфере госзакупок представляет угрозу для дальнейшего развития страны. "Следует признать, что во всех странах система закупок была, есть и будет одной из сфер, где чиновники всегда пытаются получить "откаты", получить средства, не работая", - отметил депутат. "Практика показала, что на любом уровне чиновники привыкли работать в условиях, когда никто ни с кого не спрашивает", - подчеркнул Гришанков.

По словам Михаила Гришанкова, главная задача закона о государственных и муниципальных закупках как раз и состояла в том, чтобы сломать эту систему.

Михаил Гришанков заявил, что возглавляемая им думская комиссия поддержала инициативу Национальной ассоциации участников электронной торговли, которые проведут рейтинг прозрачности закупок государственными и муниципальными органами - "Рейтинг прозрачности".

В 2007 году этот рейтинг получит международный статус. Планируется, что данными рейтинга будут пользоваться не только российские структуры, но и в частности, Международный валютный фонд и Европейский банк реконструкции и развития.

По итогам рейтинга эксперты во взаимодействии с думской комиссией по противодействию коррупции предполагают направить в Правительство предложения включить в перечень критериев эффективности работы регионов уровень прозрачности осуществляемых субъектами РФ государственных закупок.
    
http://www.edinros.ru/news.html?id=124659

Док. 383221
Опублик.: 17.10.07
Число обращений: 706

  • Гришанков Михаил Игнатьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``