В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Шендерович. Представить это сейчас! Назад
Виктор Шендерович. Представить это сейчас!
Уже полгода Москва увешана рекламными плакатами, призывающими МОК выбрать Москву столицей Олимпийских игр 2012 года. Бегун, пловец или гимнастка - и бодрый слоган: "Imagine it now". Представь это сейчас.

Представляю это очень даже хорошо...

В восьмидесятом году из Москвы вычистили проституток, бомжей и "лимиту" - чтобы не портили праздник спорта и впечатление мирового сообщества. Мировое сообщество, правда, явилось на праздник не в полном составе (вместо Карла Льюиса советской молодежи заранее показали Афган), но главное было - обозначить приоритеты.

Советским приоритетом была показуха.

Новые тонны пафоса и прочей пошлости, с болтовней насчет идей "олимпизма" и Москвы как символа мира и прогресса я себе, считайте, уже imagined. Представил то есть. Как и превращение новой Олимпиады в разновидность строительства Храма Христа Спасителя - чиновное мероприятие, которое народ должен вытянуть на себе кровь из носу, а если нет, то пеняйте на себя...

К традиционной показухе прибавится запредельное воровство (см. вышеупомянутый ХСС - и умножь на сто); в случае успеха на уровне МОК воровство это, пожалуй, даже оттеснит показуху с первого места, если только в острой конкуренции, в финишных клетках, не уступит лидерства всеобщему бардаку.

А то! В наглухо стоячую Москву (к 2012 году в ней добавится еще несколько сотен тысяч автомобилей) приедут в товарных количествах посланцы мира - сотни же тысяч, если не миллионы людей. Давешний Рим, парализованный похоронами папы, покажется детским лепетом по сравнению с трехнедельным ступором нашего Третьего (как минимум, по качеству) Рима.

Примите также во внимание, что наши менты, в отличие от итальянских полицейских, надрессированы исключительно на сшибание бабок, и даже в мирное время не в состоянии справиться с бытовой пробкой.

Но "решать вопрос" придется, и решен он будет единственным в наших простоватых краях образом: в Москве репрессируют автовладельцев и сократят присутствие населения. Запретят выезд машин с четными или нечетными номерами, введут специальные пропуска, нагонят со всей матушки России ментуры, не ориентирующейся в столице, чем обеспечат на улицах Москвы окончательную задницу. Вычистят "лимиту" - ту самую, которая муравьиным массовым трудом обеспечивает элите возможность принимать бизнес-ланчи и жить в домах класса "премиум"... Бомжей, понятно, вышлют за сто первый километр в "спецприемники" (эвфемизм концлагеря). Проститутки как раз потребуются для праздника спорта, но типовому москвичу на время Олимпиады-2012 лучше будет в родном городе не появляться. Подышать, знаете, где-нибудь снаружи... Благо запах мочи, ставший доминирующим запахом на улицах нашей северной Пальмиры в дни трехсотлетия Санкт-Петербурга, вдохнут полной грудью и гости олимпийской столицы.

И дай бог, если только мочи, потому что кровь - в свете текущего решения чеченской проблемы - тоже весьма возможна.

Ради чего все это?

Радость? Какая там, к дьяволу, радость в таких условиях... Поболеем за наших, в свое удовольствие, по телеку - без штурмовщины, пафоса, бардака и столпотворения. Престиж? Ничего, кроме очередного ужаса человечества перед нашими обычаями, в области престижа не предвидится. Благосостояние? Но бюджеты Олимпийского комитета, по местной традиции, будут распилены в районе мэрии и Кремля. До восьмого года они успеют...

То есть, понятно, зачем Олимпиада-2012 - им, но зачем она нам?

Впрочем, Москва идет в аутсайдерах гонки, и кажется, все обойдется.



11.04.2005
"Ежедневный журнал"

http://www.shender.ru/paper/text/?.file=84

Док. 383048
Перв. публик.: 11.04.05
Последн. ред.: 17.10.07
Число обращений: 489

  • Шендерович Виктор Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``