В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Шендерович. Без Че Назад
Виктор Шендерович. Без Че
Забавно, когда ультра-революционный, искренний до легкого безумия Лимонов начинает сходиться в оценках с унылыми и хорошо проплаченными кремлевскими "аналитиками".

Я говорю про его оценку Майдана в его последней статье в "ЕЖ".

С тех "оранжевых" событий прошло почти два года, и злорадная усмешка ("ну, что я говорил?") стала общепринятым, приличным выражением лица. Что касается усмешек "кремлевских", то они предсказуемы и понятны - поговорим о "непроплаченном" взгляде на Майдан.

Это очень важный вопрос, и пока мы не придем тут к общему знаменателю, нам просто не удастся двинуться дальше. Ведь Путина рано или поздно сковырнет историческим процессом, а вот следом общество может с разбегу сигануть в большую смысловую яму, связанную как раз с размытой оценкой украинского опыта.

Поэтому - попробуем все-таки разобраться.

Итак, по Лимонову,"никакой революции на Украине не совершалось. Выбор был между двумя наследниками Кучмы и его премьер-министрами, двумя Викторами. Оба далеко не Че Гевары - типичные дядьки-начальники с Крещатика, (...) ставленники разных кланов. (...) Один из наследников догадался и сумел организовать выход толп на Майдан..."

С первым утверждением согласен - революции на Майдане не было, это терминологическое недоразумение. "Революцию" (переворот) затеяли как раз Кучма и Ко, попытавшись узурпировать власть вопреки результатам выборов. Проиграв, по всем социологическим замерам, восемь процентов, они нарисовали себе "плюс три" и полагали, что это проканает. Не проканало: народ настоял на результатах демократической процедуры, выйдя на Майдан.

По Лимонову, вышли люди на площадь - с подачи номенклатуры, в интересах одного из кланов... Отчасти, безусловно, получилось "в интересах". Но полагаю, что и сам Лимонов прекрасно понимает: никакой дядька-начальник не сможет "организовать выход толп" численностью в полмиллиона человек, если в подоплеке событий нет резкого учащения социального пульса! Да и насчет "толпы" сказано им было, думаю, для красного, во всех смыслах, словца: толпа - она разносит в щепки и мародерствует, а на Майдане со всей очевидность фигурировал народ, осознавший свой интерес.

"История - многожильный провод", сформулировал Юрий Трифонов. Французскую революцию тоже можно рассматривать как смену номенклатуры, и это тоже будет по-своему верно... Однако ж - либертэ, эгалитэ, фратенитэ!..

В Киеве никакой революции не произошло; продолжилась эволюция. А эволюция - в отличие от любезного застарелым троцкистам разрушения "до основанья, а затем" - подразумевает работу с теми материалами, которые под рукой у матушки-природы; так сказать, без динамита.

И в этой парадигме лимоновский тезис насчет двух наследников Кучмы, одним миром мазанных, - не работает. Ибо история - не книга Толкиена и не "Ночной дозор", здесь нет ежедневной битвы между добром и злом, здесь - ежедневные же, скучноватые развилки между плохим и чудовищным, совсем катастрофическим и "ничего себе, терпимым"... Так уж устроено это скрипучее колесо, и не фиг расшатывать ось!

Украина (и два года назад, и теперь) топчется у развилки между комсомолкой Юлечкой и рецидивистом Витечкой. Когда эволюционное развитие государства начнет усчитываться столетиями, появится, глядишь, и английский выбор - между лейбористами и консерваторами. А пока - так!

Украинцы сделали правильный выбор: при Ющенко им гарантирован эволюционный путь развития, а за своевременный уход Януковича после такого прихода к власти уже никто бы не поручился (то-то наши чекисты мучаются - и хочется им уйти из Кремля в свободные рыночники, да страшно; а Лукашенко, тот уже и не мучается - ему снаружи от власти жить совсем недолго, и он это знает).

Крот истории роет медленно, - и скажем судьбе спасибо всякий раз, когда обошлось без Че Гевары!

А что случается со странами, в которых к власти приходят (и немедленно окапываются возле нее пожизненно!) харизматики с идеологией Че, гадать не надо - пример перед глазами. На автомобильных покрышках, через залив, кишащий акулами, сотнями начинают тикать люди от такого счастья во Флориду, где и коррупция, и продажность, и демагогия - только Кастро нету!

Эмоционально Че Гевара, слов нету, милее Януковича, и когда тебе пятнадцать лет, ходить с его портретом на груди кажется дико крутым занятием. Но, честно говоря, к шестидесяти можно было бы уже и отдышаться от этой революционной конопли. И, по крайней мере, не подсаживать на эту иглу новое поколение...

Да вот беда - "запальчивые натуры любят видеть мир в своем психопатическом искажении" (конец цитаты - вы будете смеяться, как раз из статьи Лимонова). Тут можно было бы рассмеяться, если бы встык не возникало в голове нечто из Маркса - насчет идей, становящихся материальной силой...

И тут, увы, мы подходим к самой тревожной точке сюжета - уже не украинского, а нашего. Потому что с каждым днем все очевиднее: совместных усилий параноидальной власти, завинтившей все винты на общественном котле, и "лимоновцев", с их страстным желанием все взорвать и построить на освободившемся месте Город Солнца, может хватить для полноценной катастрофы.

Свою порцию динамита добавят, разумеется, и справа (я имею в виду не СПС, а русских нацистов).

Как эта бритоголовая братия реализует принцип свободы слова, мы знаем. Знаем это и про Лимонова, честно предупредившего в своей статье в ЕЖ: "Меня давно не удивляет тупость соотечественников (...) из числа тех, кто верит в то, что наделен правом высказываться".

Какие после этого претензии к Кремлю, не пускающему вас на телеэкраны, Эдуард Вениаминович? Они, по вашей же кальке, просто не включили вас в число тех, кто "наделен правом высказываться". Близнецы-братья...

Впрочем, это все, конечно, - мертвому припарки. Объяснять седому "че геваре" гибельность левачества после всего, что случилось, отчасти на его глазах, в двадцатом веке - бессмысленно, как бессмысленно уговаривать Суркова и Сечина вернуться к демократическим нормам.

Но самим надо крепко понять (как раз на стороннем примере Майдана) - это и есть наша грядущая развилка! Нам, рано или поздно, предстоит вернуться к эволюционному, нормальному, скучному, пошлому демократическому развитию - увы, с демагогией на основе свободы слова, со злоупотреблениями на основе закона, с коррупцией на основе разделения властей...

Другого не будет.

По крайней мере, не приведи Господи.




"Ежедневный журнал"
27.09.2006
http://www.shender.ru/paper/text/?.file=132

Док. 382653
Перв. публик.: 27.09.06
Последн. ред.: 16.10.07
Число обращений: 463

  • Шендерович Виктор Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``