В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава комитета Госдумы призывает ратифицировать шестой протокол об отмене смертной казни не позднее 2010 года Назад
Глава комитета Госдумы призывает ратифицировать шестой протокол об отмене смертной казни не позднее 2010 года
Глава комитета Госдумы по гражданскому, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников выступает за ратификацию Россией шестого протокола к европейской Конвенции по правам человека, отменяющего смертную казнь, не позднее 2010 года. "Нам надо стать чуть более цивилизованными и, наконец, провести все необходимые правовые процедуры для закрепления этого вопроса", - заявил он сегодня в интервью корр. ИТАР-ТАСС.
Крашенинников напомнил, что депутаты сегодня отодвинули до 2010 года срок введения в Чечне суда присяжных, что автоматически пролонгирует действие указа президента о моратории на приведение в исполнение "расстрельных" приговоров. Однако глава комитета подчеркивает, что пока этот вопрос "остается достаточно виртуальным". "Мы будем продолжать работу среди думских фракций для того, чтобы в России была окончательно отменена смертная казнь", - заверил парламентарий.
Комментируя принятие закона, Крашенинников сообщил, что для создания судов с участием присяжных заседателей в Чечне "пока не подготовлена техническая база". Именно поэтому, пояснил он, требуется больше времени для урегулирования этого вопроса.





ИТАР-ТАСС
08.12.2006
http://www.er-duma.ru/news/19718

Док. 381772
Перв. публик.: 08.12.06
Последн. ред.: 13.10.07
Число обращений: 435

  • Крашенинников Павел Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``