В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума может до конца года рассмотреть законопроект, регулирующий формирование и использование целевого капитала НКО- глава комитета Назад
Госдума может до конца года рассмотреть законопроект, регулирующий формирование и использование целевого капитала НКО- глава комитета
Госдума может до конца текущего года рассмотреть законопроект, регулирующий формирование и использование целевого капитала некоммерческих организаций (НКО). Такое мнение РИА Новости во вторник высказал глава комитета нижней палаты парламента по гражданскому, уголовному, процессуальному и арбитражному законодательству Павел Крашенинников.
По его словам, документ, внесенный в Госдуму в понедельник, определяет, что целевой капитал НКО формируют за счет пожертвований. "Пожертвования - это дарение для социальных нужд", - пояснил Крашенинников.
Он рассказал, что в законопроекте прописывается следующая схема: пожертвования направляются в НКО, а НКО заключает договор с коммерческой организацией (акционерным обществом или обществом с ограниченной ответственностью) об управлении этими средствами.
Устанавливается, что доходы от управления целевым капиталом поступают в НКО. В документе зафиксировано, что эти средства могут перечисляться только на конкретные социальные цели, в том числе науку, образование, здравоохранение, архивное дело.
Крашенинников подчеркнул важность того факта, что "момент передачи" средств из НКО в управляющую компанию и обратно не облагается налогом.
В то же время глава комитета подчеркнул, что законопроект не направлен на ограничение расходования НКО своих средств.
"Многие говорят, что накидывается удавка, - сказал депутат. - Наоборот, то, что сегодня облагались налогом эти средства, не давало возможности использовать целевой капитал НКО".
Он заметил, что предлагаемые в законопроекте схемы работают во многих странах.






РИА Новости
24.10.2006
http://www.er-duma.ru/news/18910

Док. 381763
Перв. публик.: 24.10.06
Последн. ред.: 13.10.07
Число обращений: 460

  • Крашенинников Павел Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``