В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума приняла постановление об амнистии в отношении лиц, совершивших преступления в ходе контртеррористических операций на территории ЮФО Назад
Госдума приняла постановление об амнистии в отношении лиц, совершивших преступления в ходе контртеррористических операций на территории ЮФО
Госдума приняла постановление об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших преступления в период проведения контртеррористических операций на территории субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа.
Под амнистию попадают как лица, участвовавшие в незаконных вооруженных формированиях, которые вели боевые действия против федеральных войск, так и совершившие преступления военнослужащие.
Срок действия амнистии - 6 месяцев со дня опубликования.
Как отметил, выступая в пятницу на пленарном заседании глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников, под амнистию не попадают лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления. В частности, речь идет о захвате заложников, террористических преступлениях.
"Кроме того, амнистия не распространяется на военнослужащих, которые были уличены в продаже или хищениях оружия или подобных этому преступлениях", - сказал он.
Не распространяется амнистия на иностранцев и лиц без гражданства, пояснил глава комитета.
Крашенинников разъяснил, что амнистию будут проводить суды по тем лицам, в отношении которых проводится судебное разбирательство в соответствии с Уголовным кодексом РФ.
В отношении тех лиц, которые сейчас находятся под следствием, амнистию будут проводить следственные органы.
"В отношении тех, кто прекратил сопротивление и добровольно сдался, амнистию проводят органы внутренних дел", - уточнил он, добавив, что "при этом особо оговаривается, что участники НВФ, участвовавшие в боевых действиях, должны сдать оружие либо специальную военную технику".




РИА Новости
22.09.2006
http://www.er-duma.ru/news/18408

Док. 381746
Перв. публик.: 22.09.06
Последн. ред.: 13.10.07
Число обращений: 415

  • Крашенинников Павел Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``