В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Законопроект о правовом режиме для объектов интеллектуальной собственности представит в Госдуме первый вице-премьер Медведев -депутат Крашенинников Назад
Законопроект о правовом режиме для объектов интеллектуальной собственности представит в Госдуме первый вице-премьер Медведев -депутат Крашенинников
Законопроект, регулирующий отношения в сфере интеллектуальной собственности, который, как ожидается, будет рассмотрен в Госдуме 20 сентября, представит депутатам первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.
"С основным докладом, представляя этот документ депутатам, выступит первый вице-премьер Дмитрий Медведев", - сообщил во вторник "Интерфаксу" председатель думского Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. Ранее он сообщил, что проект четвертой части Гражданского кодекса Госдума планирует рассмотреть 20 сентября. При этом он напомнил, что накануне комитет рассмотрел и рекомендовал принять в первом чтении соответствующие поправки в Гражданский кодекс РФ, устанавливающие правовой режим для отдельных видов интеллектуальной собственности.
По мнению комитета, обращение результатов интеллектуальной деятельности и исключительных прав на них подчиняется общим правилам гражданского оборота, однако их специфика весьма существенна.
Рассматриваемый комитетом проект четвертой части Гражданского кодекса РФ содержит немало новелл, устраняющих существующие пробелы в гражданском законодательстве, считают члены комитета.
В законопроекте учитываются особенности правового регулирования объектов интеллектуальной собственности, в том числе таких, как коммерческие обозначения, ноу-хау, доменные имена и другие.
Законопроект вводит в законодательство нормы, регулирующие обращение (отчуждение, предоставление права пользования, залог) объектов интеллектуальной собственности.
Кроме того, расширяется и усиливается защита авторов и других обладателей исключительных прав на содержание баз данных информационных систем, на доменные имена.
Законопроектом усиливается гражданско-правовая ответственность за нарушение прав авторов и других обладателей исключительных прав, в том числе путем введения новых видов такой ответственности.
Поддерживая концепцию законопроекта, комитет отмечает, что в документе нуждаются в уточнении отдельные категории понятий, в частности речь идет о коммерческих обозначениях, единой технологии и ноу-хау.





Интерфакс
12.09.2006
http://www.er-duma.ru/news/18209

Док. 381744
Перв. публик.: 12.09.06
Последн. ред.: 13.10.07
Число обращений: 356

  • Крашенинников Павел Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``