В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума готовит к рассмотрению новый проект Гражданского кодекса по защите интеллектуальной собственности - депутат ГД Павел Крашенинников Назад
Госдума готовит к рассмотрению новый проект Гражданского кодекса по защите интеллектуальной собственности - депутат ГД Павел Крашенинников
В Госдуме создана рабочая группа, в которую входят представители Верховного и Высшего арбитражного судов, по разработке нового проекта Гражданского кодекса РФ (ГК). Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников. Он пояснил, что речь идет об изменении 4 статьи кодекса, касающейся защите прав на интеллектуальную собственность.


Депутат отметил, что в настоящее время "целый круг отношений в этой сфере вообще не урегулирован, например, "провисли права" на создание доменного имени, на содержание баз данных, на различные ноу-хау". П.Крашенинников подчеркнул, что "круг нарушений, за который можно поймать и посадить, будет расширен". В новом варианте кодекса, отметил он, появляются такие меры ответственности как ликвидация юридического лица, которое занимается противоправной деятельностью, и лишение лицензии конкретного предпринимателя. Остаются возможности конфискации имущества и уничтожения контрафактной продукции. Как пояснил депутат, на основе обновленного ГК будут внесены изменения в Уголовный и Административный кодексы РФ. П.Крашенинников сообщил, что "введение закона в действие будет постепенным, будет большой переходный период".


По словам зампредседателя Совета при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства Александра Маковского, проект кодекса приведен в соответствие с международными нормами, в том числе с требованиями ВТО. "Возражения американской стороны по интеллектуальной собственности были сняты в последние дни переговоров", - сказал он.


А.Маковский пояснил, что защита прав на интеллектуальную собственность не предусматривает защиту прав на открытие. "Открывателей надо всячески вознаграждать, но исключительные права на свое открытие они приобрести не могут, - заметил он. - Нельзя выдать патент, например, на закон тяготения".





EchoMSK
27.07.2006
http://www.er-duma.ru/news/17725

Док. 381736
Перв. публик.: 27.07.06
Последн. ред.: 13.10.07
Число обращений: 401

  • Крашенинников Павел Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``