В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума рассмотрит законопроект `Дачная амнистия` в основном чтении Назад
Госдума рассмотрит законопроект `Дачная амнистия` в основном чтении
Госдума сегодня рассмотрит во втором, основном чтении проект закона, получивший название "Дачная амнистия". Речь пойдет об упрощении условий и порядка приватизации земельных участков, находящихся в личном пользовании, а также домов и строений.
Проект закона, внесенный на рассмотрение нижней палатой правительством РФ, разработан в интересах десятков миллионов граждан. В соответствии с документом, земельные участки, которые были выделены в пользование без должных правоустанавливающих норм, считаются предоставленными на правах собственности, лишь за небольшими исключениями. Как пояснил ИТАР-ТАСС глава профильного Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, самым главным принципом законодательных нововведений является признание государством частной собственности вне зависимости от времени выдачи правоустанавливающих документов и органов власти, предоставивших это право на пользование землей - "будь то советский колхоз, сельсовет, профсоюз или уже российские органы местного самоуправления". Депутат заверяет, что при отсутствии документов признание таких прав возможно даже лишь на основании выписки из похозяйственных книг, которые "ведутся в сельской местности со времен Октябрьской революции". "Если земля предоставлялась в бессрочное пользование или в пожизненно наследуемое владение - новые документы будут выданы на право собственности обязательно", - пообещал Крашенинников.
Законопроектом вводится заявительно-декларативный принцип легализации строений, оплата за госрегистрацию земельных участков будет снижена в пять раз. Устанавливается фиксированный максимальный тариф межевания в каждом отдельном российском регионе. "Для объектов, не являющихся индивидуально-жилищным строительством, достаточно будет заполнить декларацию, то есть предоставить подробное описание дачи или гаража, а затем на основании заявления получить права собственности без всяких строительных разрешений и оценок Бюро технической инвентаризации", - пояснил Крашенинников.
По его словам, проект закона также продлит срок приватизации муниципального жилья с 1 января 2007 года до 1 марта 2010 года. По данным Крашенинникова, на сегодняшний день 20 проц жилого дома, подлежащего приватизации, не переведено в собственность. Однако сам порядок при этом останется прежним.
Законопроект после его принятия парламентом и подписания президентом РФ должен будет вступить в силу с 1 сентября 2006 года. В России насчитывается 24 млн семей, которые владеют садовыми, огородными и дачными участками. Вместе с еще 16 млн подсобных хозяйств этот сектор российской экономики охватывает около 90 млн жителей страны.





ИТАР-ТАСС
09.06.2006
http://www.er-duma.ru/news/16954

Док. 381726
Перв. публик.: 09.06.06
Последн. ред.: 13.10.07
Число обращений: 392

  • Крашенинников Павел Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``