В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва не должна вмешиваться в ситуацию с перезахоронением русских в Париже, заявляет депутат Госдумы Крашенинников Назад
Москва не должна вмешиваться в ситуацию с перезахоронением русских в Париже, заявляет депутат Госдумы Крашенинников
Председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников считает, что российские власти не должны подключаться к решению ситуации с парижским кладбищем Сен- Женевьев-де-Буа.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о якобы планирующемся перезахоронении соотечественников, чьи останки покоятся на кладбище Сен- Женевьев-де-Буа, в частности, поэта Александра Галича, поэтессы Зинаиды Гиппиус, композитора Сергея Рахманинова, балерины Анны Павловой и шахматиста Александра Алехина. Эта мера объяснялась тем, что истекает срок аренды земли на Сен-Женевьев-де-Буа.

"Родственники должны сами решить, хотят ли они продлить договор и соответственно внести требуемые суммы, либо они примут решение о перезахоронении праха своих близких в России", - сказал П.Крашенинников "Интерфаксу" во вторник.

Он отметил, что вмешательство государственных органов власти в эту проблему достаточно проблематично, так как подобные вещи не практикуются -этим занимаются обычно частные лица, а государство вмешивается лишь тогда, когда встает вопрос о перезахоронении останков умерших на его территории.

Вместе с тем, П.Крашенинников считает, что к решению этого вопроса могли бы подключиться состоятельные россияне. "Но вопрос возможной благотворительности - это также предмет инициатив и переговоров частных лиц", - отметил депутат.



Интерфакс
28.03.2006
http://www.er-duma.ru/news/15506

Док. 381708
Перв. публик.: 28.03.06
Последн. ред.: 13.10.07
Число обращений: 347

  • Крашенинников Павел Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``