В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Госдуме работают над проектом закона о графическом знаке рубля Назад
В Госдуме работают над проектом закона о графическом знаке рубля
В Госдуме работают над проектом закона о введении специального графического обозначения рубля. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС рассказал глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Депутат сообщил, что его комитет планирует рассмотреть этот законопроект на следующей неделе.

По словам Крашенинникова, знак рубля может быть представлен в виде двусторонней буквы Р, то есть похож на русское Ф.

Крашенинников заметил, что, большинство членов комитета, а также депутаты фракции "Единая Россия" готовы поддержать эту идею.

Авторы соответствующих поправок в Гражданский кодекс полагают, что введение символа рубля поможет упрочить позиции российской национальной валюты на международной арене.

В настоящее время специальное обозначение рубля отсутствует. Вместо него используется соответствующее слово или аббревиатура, отметил депутат.

"Рубль является символом России не в меньшей степени, чем официальные атрибуты российской государственности", - подчеркнул Крашенинников. Он напомнил, что на протяжении многих веков название денежной единицы "рубль" оставалось неизменным, хотя менялись неоднократно символы российской власти - герб, флаг и гимн, а также общественно-политическое устройство страны и ее границы.

"Утверждение конкретного изображения, обозначающего рубль, в данном законопроекте отнесено к компетенции президента РФ, что обусловлено высокой значимостью этого вопроса с точки зрения как внутренней, так и международной политики России", - сказал Крашенинников.



ИТАР-ТАСС
01.02.2006
http://www.er-duma.ru/news/14011

Док. 381588
Перв. публик.: 01.02.06
Последн. ред.: 12.10.07
Число обращений: 370

  • Крашенинников Павел Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``