В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Было бы логично обжаловать приговор Виталию Калоеву в Европейском суде по правам человека - Павел Крашенинников Назад
Было бы логично обжаловать приговор Виталию Калоеву в Европейском суде по правам человека - Павел Крашенинников
Было бы логично обжаловать приговор Виталию Калоеву в Европейском суде по правам человека, заявил сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

По его мнению, хотя и "с большой долей условности", но все же "можно говорить о косвенной вине швейцарского государства" в совершении Виталием Калоевым этого преступления. "Если бы швейцарские власти более оперативно решали вопросы, реагировали на произошедшую с башкирским самолетом трагедию, второй трагедии - убийства - вполне могло бы не быть", - заметил депутат.

"Я не могу предполагать за того человека, которого сегодня осудили на 8 лет и за его адвоката, но мне кажется, что было бы логично оспаривать данное решение, - сказал П.Крашенинников. - И, если следовать этой логике, я не исключаю, что будет подано соответствующее заявление в Страсбургский суд".

"Этот процесс, безусловно, надо рассматривать шире, не только с точки зрения убийства авиадиспетчера, только в этом случае будет справедливое судебное решение", - считает он.

Виталий Калоев признан сегодня судом Цюриха виновным в умышленном убийстве авиадиспетчера швейцарской компании "Скайгайд" Петера Нильстена и приговорен к 8 годам каторжной тюрьмы. Ранее представители министерства юстиции РФ заявили о намерении добиваться передачи В.Калоева России для дальнейшего отбывания наказания в случае получения его согласия на это.

Крашенинников считает реальной возможность того, что Минюсту России удастся добиться передачи Калоева в РФ. "Понимая всю ситуацию, я думаю, что нужно обязательно пойти на то, чтобы передать этого гражданина для отбывания соответствующего срока в России", - сказал депутат.



ИТАР-ТАСС
26.10.2005
http://www.er-duma.ru/news/11979

Док. 381577
Перв. публик.: 26.10.05
Последн. ред.: 12.10.07
Число обращений: 352

  • Крашенинников Павел Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``