В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Госдуму внесен законопроект, регулирующий контракты спортсменов Назад
В Госдуму внесен законопроект, регулирующий контракты спортсменов
В Госдуму внесен законопроект, который будет регулировать контракты спортсменов-профессионалов и, в частности, их переходы из одного клуба в другой.

Законопроект вносит изменения в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в РФ", сообщили РИА "Новости" в думском комитете по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Как пояснил один из авторов законопроекта, глава комитета Павел Крашенинников, законопроект направлен на устранение коллизии между нормами, регулирующими деятельность спортсменов-профессионалов.

"Дело в том, что, с одной стороны, в законе "О физической культуре и спорте" профессиональный спорт определяется как предпринимательская деятельность, а с другой, - устанавливается, что деятельность спортсменов-профессионалов регулируется трудовым законодательством, что характерно для наемных работников", - сказал Крашенинников.

В результате, по его словам, российские профессиональные спортивные организации оказываются в неравном положении по сравнению с аналогичными зарубежными структурами, например, при переходах игроков из одного в другой клуб. "Ведь по трудовому законодательству, любой работник может уволиться в любой момент, подав заявление об увольнении", - отметил Крашенинников.

Теперь в закон "О физической культуре и спорте в РФ" будет внесена поправка, позволяющая регулировать деятельность профессиональных спортсменов как гражданским, так и трудовым законодательством. В соответствии с гражданским законодательством, контракты, заключаемые со спортсменами, будут отражать реальное состояние спортивной отрасли. Контракты могут содержать специфические условия, обязывающие пользоваться одеждой или любой другой спортивной атрибутикой определенной марки, участвовать в публичных мероприятиях.

"Предложенный законопроект, несомненно, позволит нашему профессиональному спорту упорядочить соответствующие взаимоотношения как внутри страны, так и с зарубежными контрагентами, а, значит, повысить свою конкурентоспособность", - отметил Крашенинников.



РИА "Новости"
09.09.2005
http://www.er-duma.ru/news/10769

Док. 381568
Перв. публик.: 09.09.05
Последн. ред.: 12.10.07
Число обращений: 409

  • Крашенинников Павел Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``