В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Крайний: Задача власти - вернуть рыбу в Мурманск Назад
Андрей Крайний: Задача власти - вернуть рыбу в Мурманск
Термин "вульгарная экономика" неоднократно звучал на встрече руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнева с представителями рыбной промышленности Мурманского региона. Московский гость сообщил, что для развития отрасли необходимы перемены, но уточнил, что не революционные. Все решения на федеральном уровне будут приниматься с учетом особенностей регионов.

Экономические интересы предпринимателей сталкиваются с государственными. Вести промысел в дальних районах Мирового океана убыточно. Порту выгоднее обслуживать топливные компании. Берег не готов удовлетворять потребности рыбодобытчиков. На фоне этих проблем перед властью стоит задача вернуть рыбу в Мурманск.

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний считает: "Рыба и рыбопродукция, выловленная в исключительной экономической зоне, должна оформляться только в российский порт, и никак иначе".

При этом большая часть улова в Северной Атлантике добывается у берегов Норвегии. Рыбу везут туда. И даже если создать в Мурманском порту условия не хуже, чем в Киркенессе, топливные затраты на переход будут слишком велики. Промысловики предлагают и дальше сдавать рыбу в Норвегии, а уже затем завозить в Россию с помощью транспортных компаний.

Генеральный директор ОАО "Мурмансельдь-2" Юрий Задворный подчеркнул: "Две трети рыбопродукции мы поставляем в Россию, но мы не заходим в порт Мурманск. Потому, что экономически это невыгодно".

Рыбные "генералы" требуют наделять свои предприятия квотами минимум на пять лет. Это позволит разрабатывать долгосрочные планы. Крупным компаниям нужно идти навстречу. И это в агентстве не отрицают, но в условиях, когда нет механизма отзыва разрешений на промысел, обеспечить гарантированной квотой компании, которые завтра могут исчезнуть, - недальновидно.

В продолжение разговора о квотах особые опасения мурманчан вызвала информация о возможном создании федерального флота. Будет ли это государственная компания? Какие ресурсы ей выделят?

Руководитель Федерального агентства успокоил, что если такая структура и появится, то не станет прямым конкурентом действующим промысловым компаниям. Андрей Крайний пояснил: "Речь идет только о Мировом океане. Мы не собираемся забирать квоты у одних и отдавать госструктуре". По окончании встречи Андрей Крайний пообещал, что при принятии решений федерального уровня мнения на местах будут учитываться, как и особенности приморских регионов.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=127234

Алексей Ёлкин
22.06.2007

Док. 381190
Перв. публик.: 22.06.07
Последн. ред.: 11.10.07
Число обращений: 434

  • Крайний Андрей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``