В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Крайний: Росрыболовство наметило пути вывода отрасли из кризиса Назад
Андрей Крайний: Росрыболовство наметило пути вывода отрасли из кризиса
Один из вариантов вывода рыбной отрасли РФ из кризиса - сделать обязательным оформление в российских портах рыбы и биоресурсов, выловленных в исключительной экономической зоне России, даже если улов пойдет на экспорт. Об этом, по сообщению РИА Новости, заявил в четверг новый глава Росрыболовства Андрей Крайний на пресс-конференции в Мурманске. "Для того чтобы вернуть рыбу на российский берег, нужно постановление правительства по работе в исключительной экономической зоне, где принципиально важной будет являться одна строчка: рыба и биоресурсы, выловленные в исключительной экономической зоне, оформляются только через российские порты и никак иначе", - заявил Крайний, назначенный главой Росрыболовства 24 мая.

На сегодняшний день использование водных ресурсов исключительной экономической зоны России (200-мильная зона от береговой линии) регулируется межправительственными соглашениями с соседними странами. В частности, по соглашению с Норвегией норвежские суда имеют право оформлять рыбу, выловленную в российской исключительной зоне, в портах своей страны. Глава Росрыболовства заявил, что будет использовать все возможные рычаги для того, чтобы в исключительной экономической зоне России промысел вели исключительно российские рыбопромысловые компании. "Мы исходим из того, что рыба в российской экономической зоне, как и всякий другой ресурс, принадлежат России и ее народу. Мы в состоянии сами осваивать свою зону, и нам для этого иностранные помощники не нужны, - сказал Крайний. - Более того, мы будем бороться за то, чтобы суда, ведущие промысел в российской зоне, были не только под российским флагом, но и с российским свидетельством о собственности".

Вместе с тем, глава Росрыболовства назвал и другие пути развития рыбной отрасли России. Так, по его словам, "необходимо возрождать российские рыбные порты, чтобы они были готовы к приему рыбы, ведь сегодня в стране есть бассейны, например, Азово-Черноморский, где рыбаку просто некуда причалить". Также как возможные варианты Крайний упомянул избавление от посредников путем создания рыбных бирж и варьирование ставки за пользование биоресурсами. По его мнению, надо предоставлять преференции тем, кто вылавливает рыбу и рыбопродукцию для внутрироссийского использования. "Если рыбак оформляет рыбу на российском берегу и доставляет ее в Россию, то ставка за пользование водными биоресурсами должна быть заметно ниже, чем в случае экспорта рыбы и рыбопродукции за рубеж", - сказал глава Росрыболовства.

В заключение он отметил, что все решения, которые необходимо принять для развития рыбной отрасли России, должны носить системный характер: "К сожалению, нет какого-то золотого звена, потянув за которое, можно вытащить и решить все существующие системные проблемы, нараставшие на протяжении полутора десятков лет. Тут нужен ряд решений, причем, по возможности, эти решения надо синхронизировать по времени, чтобы не ставить телегу впереди лошади".

http://www.vesti.ru/doc.html?id=127123

21.06.2007

Док. 381179
Перв. публик.: 21.06.07
Последн. ред.: 11.10.07
Число обращений: 389

  • Крайний Андрей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``