В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Крайний: Новый глава Росрыболовства ищет пути вывода из кризиса рыбной отрасли Назад
Андрей Крайний: Новый глава Росрыболовства ищет пути вывода из кризиса рыбной отрасли
Один из вариантов вывода рыбной отрасли РФ из кризиса - сделать обязательным оформление в российских портах рыбы и биоресурсов, вылавливаемых в исключительной экономической зоне России, даже если улов пойдет на экспорт, заявил новый глава Росрыболовства Андрей Крайний на пресс-конференции в Мурманске в четверг.

"Для того чтобы вернуть рыбу на российский берег, нужно издать постановление правительства по работе в исключительной экономической зоне, где принципиально важной будет являться одна строчка - рыба и биоресурсы, выловленные в исключительной экономической зоне, оформляются только через российские порты и никак иначе", - сказал Крайний, назначенный главой Росрыболовства 24 мая 2007 года.

На сегодняшний день использование водных ресурсов исключительной экономической зоны России (200-мильная зона от береговой линии) регулируется межправительственными соглашениями с соседними странами. В частности, по соглашению с Норвегией норвежские суда имеют право оформлять рыбу, выловленную в российской исключительной зоне, в портах своей страны.

Глава Росрыболовства заявил, что будет использовать все возможные рычаги для того, чтобы в исключительной экономической зоне России промысел вели исключительно российские рыбопромысловые компании.

"Мы исходим из того, что рыба в российской экономической зоне, как и всякий другой ресурс, принадлежат России и ее народу. Мы в состоянии сами осваивать свою зону, и нам для этого иностранные помощники не нужны", - сказал Крайний.

"Более того, мы будем бороться за то, чтобы суда, ведущие промысел в российской зоне, были не только под российским флагом, но и с российским свидетельством о собственности", - продолжил он.

Вместе с тем, глава Росрыболовства назвал и другие пути развития рыбной отрасли России. Так, по его словам, "необходимо возрождать российские рыбные порты, чтобы они были готовы к приему рыбы, ведь сегодня в стране есть бассейны, например, Азово-Черноморский, где рыбаку просто некуда причалить".

Также как возможные варианты Крайний упомянул избавление от посредников путем создания рыбных бирж и варьирование ставки за пользование биоресурсами. По его мнению, надо предоставлять преференции тем, кто вылавливает рыбу и рыбопродукцию для внутрироссийского использования.

"Если рыбак оформляет рыбу на российском берегу и доставляет ее в Россию, то ставка за пользование водными биоресурсами должна быть заметно ниже, чем в случае экспорта рыбы и рыбопродукции за рубеж", - сказал глава Росрыболовства.

В заключение он отметил, что все решения, которые необходимо принять для развития рыбной отрасли России, должны носить системный характер.

"К сожалению, нет какого-то золотого звена, потянув за которое, можно вытащить и решить все существующие системные проблемы, нараставшие на протяжении полутора десятков лет. Тут нужен ряд решений, причем, по возможности, эти решения надо синхронизировать по времени, чтобы не ставить телегу впереди лошади", - сказал он.

http://pda.rian.ru/economy/20070621/67622337.html

21-06-2007

МУРМАНСК, 21 июн - РИА Новости, Екатерина Козлова.

Док. 381171
Перв. публик.: 21.06.07
Последн. ред.: 11.10.07
Число обращений: 406

  • Крайний Андрей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``