В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Крайний: Россия до конца года может создать рыбодобывающую госкорпорацию Назад
Андрей Крайний: Россия до конца года может создать рыбодобывающую госкорпорацию
Новая государственная корпорация, специализирующаяся на промысле морских биоресурсов, может быть создана в России к концу 2007 года, заявил в среду на пресс-конференции во Владивостоке руководитель Федерального агентства по рыболовству РФ Андрей Крайний.

"Рабочее название новой госкорпорации - "Росрыбфлот". Планируется, что она будет создана на базе Архангельского тралового флота, поскольку это предприятие имеет 100% государственный капитал", - сказал Крайний.

По его словам, принято решение передать корпорации 27 рыболовных судов, построенных под гарантии правительства РФ, но сейчас эксплуатируемых другими компаниями.

Суда госкорпорации будут вести промысел в Дальневосточном и Северном бассейнах. Местом базирования новых судов, скорее всего, станут порты Дальнего Востока, рассказал руководитель агентства.

Он добавил, что главной задачей корпорации "Росрыбфлот" станет возвращение российских рыболовных судов в Мировой океан, например, в юго-восточную часть Тихого океана.

"Сегодня ни одна частная компания не пойдет туда ловить рыбу, поскольку риски слишком велики. Протоптать туда дорожку должно государство, - заявил Крайний.

"Мы предлагаем создать госкомпанию, сходить в одну-две экспедиции, и тогда государство создаст такой магнит, который притянет в Мировой океан частных рыбодобытчиков", - пояснил глава агентства.

Андрей Крайний также отметил, что создание новой госкорпорации не потребует больших расходов от бюджета.

"Возможно, что мы сможем рассчитывать на финансирование уже в этом году в связи со сверхдоходами, которые получит государство из-за роста цен на нефть", - сказал Крайний.

http://pda.rian.ru/politics/russia/20070926/80968024.html

12:14 26-09-2007
ВЛАДИВОСТОК, 26 сен - РИА Новости, Ольга Зайцева.


Док. 381133
Перв. публик.: 26.09.07
Последн. ред.: 11.10.07
Число обращений: 436

  • Крайний Андрей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``