В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Фридман: Альфа-Банк поздравил победителей Национальной литературной премии `Большая книга` Назад
Михаил Фридман: Альфа-Банк поздравил победителей Национальной литературной премии `Большая книга`
22 ноября в Центральном доме литераторов прошла первая церемония награждения победителей крупнейшей литературной премии России "Большая книга". Премия была учреждена в 2005 году "Центром поддержки отечественной словесности", созданным крупнейшими российскими компаниями, в том числе Альфа-Банком.

Лучшей была названа документальная книга Дмитрия Быкова "Борис Пастернак". Вторым лауреатом стал Александр Кабаков с романом "Все поправимо". Третье место занял Михаил Шишкин с романом "Венерин волос". За вклад в литературу специальный приз учредителей премии получил финалист "Большой книги" Наум Коржавин. Кроме основных наград, призами читательских симпатий награждены финалисты Алексей Иванов, Людмила Улицкая и Дмитрий Быков, набравшие наибольшее число голосов в результате интернет-голосования. Победителей определила "Литературная академия" премии, состоящая из 100 авторитетных литераторов, журналистов, предпринимателей, общественных и государственных деятелей. В частности, в состав жюри премии входят Председатель Совета директоров Альфа-Банка Михаил Фридман, Президент Альфа-Банка Петр Авен и член Совета директоров Альфа-Банка Александр Гафин.

Победитель премии получил денежный приз в размере 3 миллионов рублей. Вознаграждение за второе и третье место составило 1.5 млн. рублей и 1 млн. рублей соответственно. На церемонии чествования победителей присутствовали Президент Альфа-Банка Петр Авен и член Совета директоров Альфа-Банка Александр Гафин. Петр Авен вручил награду Михаилу Шишкину, а Александр Гафин подарил лауреатам "Большой книги" пластиковые карты Visa Platinum , на которые и будут перечислены премии, а также сертификаты на бесплатное обслуживание карты в Альфа-Банке в течение года.

"Победители премии "Большая книга" - это, безусловно, талантливые авторы с огромным творческим потенциалом. Уверен, что они смогут занять достойные места в художественном наследии России и стать гордостью своей страны. Я чрезвычайно рад, что в России теперь есть своя национальная литературная премия. И особенно важно, что бизнес и государство не остались в стороне и всецело поддержали эту идею. Хотелось бы, чтобы эта премия стала самой важной и престижной литературной наградой России", - подчеркнул Председатель Совета директоров Альфа-Банка Михаил Фридман.

"Большая книга" является крупнейшей в России литературной премией, основная миссия которой заключается в привлечении внимания общественности к отечественной литературе, повышению социального статуса писателя и литературного труда, поддержке талантов. Премия поддержана Институтом русской литературы РАН, Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, Федеральным агентством по культуре и кинематографии, Российским книжным союзом, Российской библиотечной ассоциацией, средствами массовой информации. На соискание премии было прислано 867 произведений на русском языке. После рассмотрения профессиональным Советом экспертов в длинном списке осталось 71 произведение, в короткий список попало 15 книг.

http://bankir.ru/news/newsline/23.11.2006/67706
23.11.2006

Док. 380628
Перв. публик.: 23.11.06
Последн. ред.: 09.10.07
Число обращений: 383

  • Фридман Михаил Маратович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``