В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Фридман: Альфа-Банк хочет купить белорусский Межторгбанк Назад
Михаил Фридман: Альфа-Банк хочет купить белорусский Межторгбанк
Вчера президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился с председателем совета директоров Альфа-Банка Михаилом Фридманом. На этой встрече г-н Фридман сообщил о получении Альфа-Банком принципиального согласия от белорусского Нацбанка на приобретение Межторгбанка. Эксперты, близкие к сделке, сообщили РБК daily, что за весь Межторгбанк Альфа-Банк может заплатить около 30 млн долл.

Межторгбанк входит в десятку крупнейших белорусских банков. Его активы по итогам прошлого года составили 127,9 млн долл., капитал - 20,6 млн долл., чистая прибыль - 2,2 млн долл. Белорусский Нацбанк владеет 39% акций Межторгбанка, около 42,5% его акций принадлежит кипрской Dаltotrade Ltd, 9,3% акций - британской Vikash Investments Ltd, а 6,4% акций - российскому банку "Возрождение".

Основные условия покупки уже согласованы. Альфа-Банк приобретает 39% акций белорусского Межторгбанка, принадлежащие Нацбанку. Источники не исключают, что впоследствии Альфа-Банк может выкупить доли и других акционеров. Как сообщил РБК daily представитель другого акционера Межторгбанка, банка "Возрождение", Альфа-Банк может приобрести также их долю в 6,4% и долю в 51,8,% принадлежащую через два оффшора австрийским бизнесменам. "Организатором сделки выступает австрийская сторона, за нашу долю мы получим около 2 млн долл., а весь банк по заключению организаторов оценен почти в 30 млн долл.", - рассказал зампредправления банка "Возрождение" Дмитрий Орлов. Подтвердить данную информацию в Альфа-Банке не смогли. Сумма сделки - одна из самых невысоких с белорусскими банками. Межторгбанк оценен с коэффициентом в 1,4 собственного капитала. Тогда как ВТБ за Славнефтебанк, обладающий сетью из 20 филиалов, по оценке главного экономиста Альфа-Банка Наталии Орловой, заплатил 2,4 капитала приобретаемого банка.

Планируется, как сообщает агентство Прайм-ТАСС, что Альфа-Банк увеличит собственный капитал Межторгбанка в три раза - до 50-70 млн долл., кроме того, Михаил Фридман пообещал вложить в экономику Белоруссии не менее 1 млрд долл. По сообщению белорусских информагентств, инвестиции будут направлены в топливно-энергетический комплекс и модернизацию транспортной системы Белоруссии.

"Интерес Альфа-Банка к Белоруссии закономерен, так как группа владеет миноритарным пакетом в весьма привлекательном активе - Мозырском НПЗ. Контроль происходит через ТНК-BP, контролирующую 50% в "Славнефти", которой, в свою очередь, принадлежит 44% нефтеперерабатывающего завода", - объясняет аналитик МДМ-Банка Андрей Громадин.

Вице-президент Банка Москвы Алексей Сытников отметил, что работать в Белоруссии трудно, но их "дочке" - банку "Москва-Минск" удается показывать одни из самых высоких в Белоруссии показателей прибыли на капитал. Сейчас в процессе оформления сделок с белорусскими банками находятся ВТБ, намеревающийся купить Славнефтебанк и ВЭБ СССР, присмотревший для себя Белвнешэкономбанк. В ВЭБе заявили, что банк планирует оказывать поддержку традиционным отраслям реального сектора Белоруссии и российским экспортерам. По словам зампреда ВЭБа Сергея Лыкова, банк также будет финансировать и строительство предприятий. В развитие своих дочерних банков в Белоруссии ВТБ и ВЭБ планируют ежегодно вкладывать по 150-200 млн долл. каждый.

Полгода назад и банк "Губернский" сообщил о том, что банк присмотрел в Белоруссии. Однако в начале этого года председатель правления "Губернского" Виктор Соломин сообщил, что "эти планы заморожены из-за сложностей в переговорах с регулирующими органами соседней страны".

Схожие с Альфа-Банком обязательства по инвестициям взял на себя и Росбанк, который приобрел в конце прошлого года Белросбанк, обслуживающий российско-белорусские энергетические проекты с участием "Интерроса". "Кроме того, финансово-промышленные группы интересует возможность приобретения белорусских активов в рамках приватизации. Экономическая ситуация в этой стране сейчас очень сложная, и активы могут приобретаться по дешевой цене", - добавляет Андрей Громадин.

http://bankir.ru/news/newsline/smi/358/81781
20.04.2007

Док. 380610
Перв. публик.: 20.04.07
Последн. ред.: 09.10.07
Число обращений: 384

  • Фридман Михаил Маратович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``