В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Фридман: `ТНК-ВР` будет добиваться слияния со `Славнефтью` Назад
Михаил Фридман: `ТНК-ВР` будет добиваться слияния со `Славнефтью`
После завершения сделки по созданию компании "ТНК-ВР" будут продолжены переговоры о включении в ее состав компании "Славнефть". Об этом сообщил РИА "Новости" в четверг источник в "Тюменской нефтяной компании".

> По словам источника, сразу после того, как в феврале 2003 года "Альфа-групп" и BP объявили о заключении стратегического партнерства и об объединении своих нефтяных активов на территории России и Украины, начались переговоры о включении в партнерство "Славнефти".

ТНК на паях с "Сибнефтью" приобрел акции "Славнефти" на прошедшем в конце 2002 года аукционе. Источник не смог ответить на вопрос, на каких условиях войдет "Славнефть" в компанию "ТНК-BP", сообщив, что решение будет выработано в ходе переговоров. По его словам, они могут продлится до конца года.

В пресс-службе ТНК сообщили, что в ближайшее время "ТНК-ВР" предоставит документы о факте создания новой компании в регулирующие антимонопольные органы России, ЕС и Украины.

В пресс-релизе ТНК приводится мнение председателя совета директоров "Альфа-групп" Михаила Фридмана о созданной компании "ТНК-ВР": это "новое уникальное образование", которое "будет играть ведущую роль в российской, а в дальнейшем и в мировой нефтяной отрасли". По мнению Фридмана, объединение в рамках холдинга новейших технологических достижений, мирового управленческого опыта и мощных финансовых ресурсов является залогом долгосрочного перспективного развития "ТНК-ВР".

В свою очередь председатель правления ТНК Виктор Вексельберг заявил: "Мы надеемся, что объединительные тенденции в российском и мировом топливно-энергетическом комплексе не ограничатся сделкой "ТНК-ВР". Он также назвал ее "международным признанием растущей политической стабильности в России и ее прогресса в области экономического развития".

Протокол об образовании-компании "ТНК-ВР" был продписан в четверг в Лондоне в присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министра Великобритании Тони Блэра.

http://pda.rian.ru/economy/20030626/399388.html
26-06-2003

Док. 380486
Перв. публик.: 26.06.03
Последн. ред.: 09.10.07
Число обращений: 264

  • Фридман Михаил Маратович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``