В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Бунимович: Фурсенко встретится с ректорами ведущих российских вузов Назад
Евгений Бунимович: Фурсенко встретится с ректорами ведущих российских вузов
Министр образования и науки России Андрей Фурсенко примет участие в рабочем заседании Совета Союза ректоров России, которое состоится в субботу в Ярославле.
Участники встречи обсудят наиболее актуальные проблемы высшего образования. Одним из ключевых вопросов заседания станет вопрос о судьбе единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Как заявил в пятницу радиостанции "Эхо Москвы" ректор МВТУ, председатель московского Союза ректоров Игорь Федоров, "настал тот этап, когда нужно подводить итоги ЕГЭ, его плюсы и минусы, и принимать окончательное решение о дальнейшей судьбе экзамена".

По мнению депутата Московской городской Думы, сторонника ЕГЭ Евгения Бунимович, "этот экзамен надо совершенствовать", и в любом случае это должна быть не единственная форма отбора абитуриентов.

"Принцип добровольности - одна из серьезных возможностей трансформации этой идеи", - сказал Бунимович радиостанции "Эхо Москвы". Он полагает, что на встрече с Фурсенко ректоры вузов намерены убедить министра отказаться от идеи госэкзамена. "Позиция ректоров известна и очевидна: никто не любит, когда у него забирают власть и полномочия", - считает депутат.

Между тем, министр образования и науки, выступая в пятницу на радиостанции "Эхо Москвы", подчеркнул, что альтернативы ЕГЭ непременно должны существовать. "Как идея письменного экзамена, единого для всех, ЕГЭ имеет право на существование. Другое дело, что нельзя допустить, чтобы этим ограничивалась возможность выпускников демонстрации своих знаний", - сказал министр.

http://pda.rian.ru/society/20040403/560521.html

03-04-2004

Док. 380332
Перв. публик.: 03.04.04
Последн. ред.: 09.10.07
Число обращений: 303

  • Бунимович Евгений Абрамович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``