В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Мунтян: Концепция устойчивого развития Назад
Михаил Мунтян: Концепция устойчивого развития
М.А. Мунтян

Термин "устойчивое развитие" получил широкое распространение после публикации доклада, подготовленного для ООН специальной комиссией во главе с премьер-министром Норвегии Гру Харлем Брундландт. На русский язык английский термин "sustainable development" был переведен как "устойчивое развитие", хотя в англо-русских словарях имеются и другие его значения - поддерживаемое, длительное, непрерывное, подкрепляемое, самоподдерживающееся развитие. В уже названном докладе устойчивое развитие было определено как такое "развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности". В "Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию", утвержденной указом президента РФ от 1 апреля 1996 г., под устойчивым развитием понимается "стабильное социально-экономическое развитие, не разрушающее своей природной основы". Далее оно конкретизируется: "Улучшение качества жизни людей должно обеспечиваться в тех пределах хозяйственной емкости биосферы, превышение которых приводит к разрушению естественного биотического механизма окружающей среды и ее глобальным изменениям".
В книге "Наше общее будущее" отмечалось, что "стратегия устойчивого развития направлена на достижение гармонии между людьми и между обществом и природой". Эта более широкая интерпретация понятия устойчивого развития приемлема для выработки государственной экологической стратегии, не ограничиваясь только сферой хозяйственной деятельности. Понятно, что концепция устойчивого развития в таком случае должна формулироваться, учитывая оба основных признака понятия - антропоцентричный и биосфероцентричный:
- под первым из них в самом широком смысле понимается выживание человечества (страны) и способность (возможность) дальнейшего непрекращающегося (устойчивого), непрерывно долгого развития без кризисов и катастроф. Антропоцентричность предполагает также требование, чтобы наши потомки имели не меньшие возможности по сравнению с нынешними поколениями по удовлетворению своих потребностей в природных ресурсах и экологических условиях Земли и Космоса;
- биосфероцентричный (в общем случае - экологический) признак понятия связан с сохранением биосферы как естественной основы всей жизни на Земле, ее устойчивости и естественной эволюции с тем, чтобы дальнейшее развитие человечества не происходило в экофобной форме.

2007 г.
viperson.ru

Док. 380182
Перв. публик.: 09.10.07
Последн. ред.: 28.12.10
Число обращений: 592

  • Мунтян Михаил Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``