В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Резник Владислав: Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий миноритарных акционеров продавать свои акции Назад
Резник Владислав: Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий миноритарных акционеров продавать свои акции
Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении поправки в закон "Об акционерных обществах", обязывающие миноритарных акционеров продавать свои акции держателям пакета свыше 90%.

При необходимых 226 голосах за принятие соответствующего законопроекта проголосовал 331 депутат.

Представляя парламентариям документ, глава комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский отметил, что в соответствие с предлагаемыми изменениями, миноритарные акционеры обязываются продать свои акции лицу или лицам, которые приобрели более 90% акций акционерного общества.

При этом данное правило относится к держателям обыкновенных акций общества, которые реализуются по рыночной цене, подтвержденной независимым оценщиком.

Согласно документу, если миноритарный акционер не ответил на предложение о выкупе принадлежащих ему акций, то приобретатель имеет право обратиться к держателю реестра акционеров общества с требованием о списании с лицевого счета акционера его акций и зачислению их на лицевой счет приобретателя.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник отметил, что при разработке законопроекта его авторы учитывали опыт западных стран, где в аналогичных ситуациях права миноритарных акционеров не считаются ущемленными. "Они получают соразмерное денежное возмещение", - констатировал Резник, отметив, что обязанность владельцев крупного пакета выкупать акции миноритариев в таком случае рассматривается как одна из форм защиты их прав.

При этом Резник подчеркнул, что рассматриваемый законопроект не касается крупных корпораций. "У нас нет компаний с консолидированным пакетом более 90%", - отметил депутат.

Резник предложил в рамках подготовки документа ко второму чтению уточнить механизм определения цены выкупаемых акций и условия выкупа, а также процедуру формирования крупных пакетов акций для "достижения максимальной прозрачности и открытости этих процессов".

http://www.er-duma.ru/news/4232
РИА "Новости"
07.07.2004

Док. 379948
Перв. публик.: 07.07.04
Последн. ред.: 08.10.07
Число обращений: 324

  • Резник Владислав Матусович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``