В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Резник Владислав: Госдума приступает к рассмотрению изменений в законы о противодействии преступным доходам Назад
Резник Владислав: Госдума приступает к рассмотрению изменений в законы о противодействии преступным доходам
Госдума в пятницу на пленарном заседании рассмотрит в первом чтении изменения в ряд законодательных актов РФ в связи с усилением мер по противодействию легализации полученных преступным путем доходов и финансированию терроризма.
Как отметил председатель профильного комитета палаты по кредитным организациям и финансовым рынка Владислав Резник (фракция "Единая Россия"), целью этого документа является внесение дополнений в федеральные законы "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма", "О банках и банковской деятельности", в Гражданский кодекс РФ.
"Предложенный законопроект расширяет перечень операций с денежным и средствами, подлежащих приостановлению на два рабочих дня для проведения уполномоченным органом проверки клиента", - сказал депутат. По его словам, статья законопроекта предлагает приостанавливать на два рабочих дня денежные операции не только в случае имеющейся информации о причастности клиента к террористической деятельности, но и в случае снятия клиентом суммы равной или превышающей 600 тысяч рублей.
Информация о таком клиенте должна направляться в уполномоченный орган, который после предварительной проверки вправе своим постановлением приостановить операцию с денежными средствами на срок до пяти рабочих дней.
"По мнению авторов, таким образом усиливается контроль за движением наличных средств", - подчеркнул председатель комитета.
Вместе с тем он сообщил, что, принимая во вниание важность и необходимость усиления мер по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, комитет считает, что этот законопроект имеет ряд недостатков. "По роду деятельности организации могут снимать со своих счетов сумму в 600 тысяч рублей, однако это не может являться основанием для включения их в список подозреваемых на причастность к экстремистской или террористической деятельности", - заявил Резник.
По его мнению, в случае принятия предложенного законопроекта, граждане будут необоснованно ограничены в своих правах, а вмешательство в их финансовую деятельность может привести к невыплатам заработной платы, неоплаченным вовремя счетам и, как следствие, нанести серьезный урон экономической деятельности.
В связи с этим комитет Думы по финансовым рынкам рекомендовал нижней палате отклонить этот закон.

http://www.er-duma.ru/news/7697
РИА "Новости"
18.02.2005

Док. 379934
Перв. публик.: 18.02.05
Последн. ред.: 08.10.07
Число обращений: 306

  • Резник Владислав Матусович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``