В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Резник Владислав: Депутаты решили дать банкам еще месяц Назад
Резник Владислав: Депутаты решили дать банкам еще месяц
Банковский комитет Госдумы дополнил поправку в закон "О банках и банковской деятельности"

В конце прошлой недели банковский комитет Госдумы изменил поправку в закон "О банках и банковской деятельности", касающуюся норматива достаточности капитала Н1.

По словам председателя банковского комитета Владислава Резника, суть поправки, предложенной комитетом, состоит в удлинении срока увеличения капитала с двух месяцев до трех в случае, если достаточность капитала банка становится ниже 8%. Как отметил Владислав Резник , решение о добавлении одного месяца даст возможность банкам решить проблему с нормативом Н1 и привлечь средства для выхода из кризисной ситуации. Согласно действующему законодательству ЦБ отзывает лицензию, если у банка норматив Н1 ниже 2%.

Сама идея изменить значение норматива Н1 принадлежит Минфину. По мнению представителей министерства, практически все российские банки выполняли Н1 на уровне 10--12%, а это значит, что и законодательное закрепление данных показателей на банковскую систему кардинально не повлияет.

Правда, сразу же после этих заявлений в банковском сообществе разразился скандал, не утихающий до сих пор. Дело в том, что Н1 на уровне 10--12% имеют в России только 30% от числа всех банков. К тому же столь резкое увеличение норматива привело бы также к повышению порога, при котором у банка отзывается лицензия.

По мнению зампреда банковского комитета Госдумы Анатолия Аксакова, принятие нового норматива обуславливается двумя причинами. "Во-первых, Минфин, ставший инициатором этой поправки, действительно считает, что все российские банки входят в 10--12% Н1, что, на мой взгляд, достаточно спорно. А во-вторых, авторы поправки явно ориентировались на стандарты "Базель-2", где Н1 прописан в размере 8%, -- рассказал "Газете" Анатолий Аксаков. - Однако тут важно понимать, что ориентироваться на международные стандарты, пока не определено, какая у нас ситуация с банками по МСФО, еще рано. Тем более что повышение порога достаточности до 8%, при несоблюдении которого идет отзыв лицензии, особенно болезненно ударит по крупным банкам".

Так, по словам депутата Аксакова, "многие крупные банки работают фактически на пределе установленных границ этого норматива и в результате вынуждены повышать капитал". Впрочем, по мнению того же Аксакова, дискуссия о размере Н1 будет продолжаться. "Сомнительно, чтобы документ был вынесен в чтение на этой неделе, -- считает депутат, -- тем более что вместе с поправкой Н1 комитет рассмотрел поправку по поводу внебанковских платежей, а там еще очень много недоработок. И она, по сути, будет являться буфером, защищающим поправку по Н1 от вынесения на второе пленарное чтение". Как считает Аксаков, оптимальным выходом будет понижение Н1 до 8% и повышение порога отзыва лицензии до 6%.

С ним согласен и член правления Транскредитбанка Алексей Крохин: "Порог повысить можно, но самое главное, что норматив Н1 не соответствует международным требованиям, согласно которым он должен быть равен 8%, а не 10%, как у нас".

http://www.er-duma.ru/pubs/12621
Газета, Город: Москва
Дата: 21 Ноября 2005

Док. 379815
Перв. публик.: 21.11.05
Последн. ред.: 08.10.07
Число обращений: 298

  • Резник Владислав Матусович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``