В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Резник Владислав: Банкиры возьмут в союзники почту Назад
Резник Владислав: Банкиры возьмут в союзники почту
Граждане смогут открывать вклады в отделениях связи
В Госдуму поступил законопроект, который позволит гражданам открывать банковские вклады через почтовые отделения. Об этом журналистам рассказал председатель банковского Комитета Госдумы Владислав РЕЗНИК .
Депутат отметил, что поправки помогут сделать доступнее банковские услуги для населения, особенно в отдаленных и малонаселенных районах, где кредитным организациям открывать свои отделения просто невыгодно. Пока же россияне очень слабо обеспечены банковскими услугами. По данным Минфина, в России на 100 тысяч человек приходится в среднем 4 банка или филиала, а в некоторых регионах менее 3. С предложением - использовать для оказания банковских услуг сеть почтовых отделений, которых в стране около 40 тысяч, - осенью этого года выступил президент Владимир Путин.
Впрочем, стать ближе к клиентам банки стремились и раньше. На данный момент как минимум четыре российских банка, заключив договор с "Почтой России", принимают вклады по почте. Но они не могут в полную силу развивать эти услуги, поскольку закон о противодействии легализации преступных доходов требует личного присутствия клиента в банке при открытии счета.
И суть законопроекта, который сейчас внесен в Госдуму, - разрешить почтовым работникам "идентифицировать личность" вкладчика и передать эти сведения банку.

http://www.er-duma.ru/pubs/20014
26.12.2006

Док. 379775
Перв. публик.: 26.12.06
Последн. ред.: 08.10.07
Число обращений: 378

  • Резник Владислав Матусович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``