В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В.Резник внес в Госдуму законопроект, разрешающий российским депозитариям проводить расчеты по внешним ценным бумагам на условиях `поставка против платежа` в иностранных депозитариях Назад
В.Резник внес в Госдуму законопроект, разрешающий российским депозитариям проводить расчеты по внешним ценным бумагам на условиях `поставка против платежа` в иностранных депозитариях
Депутат Владислав Резник 16 февраля внес в Госдуму проект закона "О внесении изменения в статью 9 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле". Законопроект разрешает российским депозитариям проводить расчеты по внешним ценным бумагам на условиях "поставка против платежа" в иностранных депозитариях.
Статья 9 закона "О валютном регулировании и валютном контроле" содержит закрытый список разрешенных валютных операций между резидентами, согласно которому российским депозитариям не разрешается проводить расчеты по внешним ценным бумагам на условиях "поставка против платежа" в иностранных депозитариях.
В этой связи В.Резник предлагает внести изменение в пункт 8 части 1 статьи 9 закона, включающее в перечень валютных операций расчеты и переводы в иностранной валюте между депозитариями, созданными в соответствии с законодательством РФ, и их клиентами /депонентами/ при оказании услуг по учету прав на внешние ценные бумаги.
Предлагаемая поправка открывает возможность российским расчетным депозитариям совершать операции на условиях "поставка против платежа" по своим денежным счетам, открытым за границей. Это, по мнению депутата, будет способствовать развитию рынка услуг по хранению внешних ценных бумаг, принадлежащих как российским, так и иностранным инвесторам, а также расширит их возможности по инвестированию во внешние ценные бумаги.

http://www.er-duma.ru/news/21035
20.02.2007

Док. 379736
Перв. публик.: 20.02.07
Последн. ред.: 08.10.07
Число обращений: 405

  • Резник Владислав Матусович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``