В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Резник Владислав: Госдума приняла закон о валютных переводах между близкими родственниками Назад
Резник Владислав: Госдума приняла закон о валютных переводах между близкими родственниками
Госдума приняла сегодня закон, регулирующий валютные переводы между близкими родственниками.
Документ предоставляет право физическим лицам - резидентам перечислять без ограничения по сумме денежные средства в иностранной валюте супругами или близкими родственниками, перечень которых установлен в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ. К близким родственникам относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии /родители, дети, дедушка, бабушка и внуки/, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные /имеющие общих отца или мать/ братья и сестры.
Кроме того, как пояснил вице-спикер Госдумы Владимир Катренко, документ снимает существующие сейчас ограничения на перевод валюты за рубеж в размере не более 5 тыс долл в день.
"Реализация закона позволит обеспечить согласованность норм, содержащихся в федеральном законе "О валютном регулировании и валютном контроле", - заявил председатель комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник. Кроме того, по его словам, валютные ценности, переводимые супругами друг другу, могут являться их совместной собственностью в соответствии с Семейным кодексом РФ, в связи с чем какие-либо ограничения представляются излишними.
Такой закон "дает дополнительную степень свободы простым россиянам, а также удовлетворяет интересам отечественных кредитных организаций", - отметил, в свою очередь, Катренко.
Данная законодательная инициатива появилась во исполнение прошлогоднего послания президента Федеральному Собранию, в котором глава государства призвал законодателей к либерализации валютного регулирования.

http://www.er-duma.ru/news/23276
08.06.2007

Док. 379668
Перв. публик.: 08.06.07
Последн. ред.: 08.10.07
Число обращений: 424

  • Резник Владислав Матусович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``