В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Резник Владислав: Подготовлен законопроект об отмене перечисления 50% прибыли ЦБ РФ в бюджет Назад
Резник Владислав: Подготовлен законопроект об отмене перечисления 50% прибыли ЦБ РФ в бюджет
Депутат Госдумы Владислав Резник (фракция "Единая Россия") подготовил к рассмотрению поправки в статью 26 закона "О Центральном банке РФ", предусматривающие отмену нормы о перечислении Центробанком в федеральный бюджет 50% фактически полученной им по итогам года прибыли.
Как сообщили агентству "Интерфакс-АФИ" в думском комитете по кредитным организациям и финансовым рынкам, законопроект отправлен на согласование в правительство РФ. Как только будет получено заключение на законопроект, документ будет внесен в Госдуму, отметили в комитете.
В соответствии со статьей 75 Конституции РФ основная функция Банка России - защита и обеспечение устойчивости рубля. Кроме того, установлено, что исключительно Банком России осуществляется денежная эмиссия. Также целями деятельности Банка России являются развитие и укрепление банковской системы РФ. В связи с этим очевидно, что фискальная составляющая не характерна ни для одной из выполняемых Банком России функций. Однако перечисление части прибыли Центробанка в федеральный бюджет носит исключительно фискальный характер, являясь, по сути, "обязательным к выплате дивидендом в пользу государства", отмечается в пояснительной записке к документу.
В ней говорится, что с учетом размера поступлений от прибыли ЦБ РФ и его процентного соотношения к федеральному бюджету становится очевидно, что такие поступления не могут рассматриваться как стабильный и тем более существенный источник поступлений в доходную часть федерального бюджета.
Современное социально-экономическое положение РФ позволяет федеральному бюджету отказаться от подобной практики. Более того, сохранение части прибыли в резервах и фондах различного назначения Банка России может рассматриваться как инструмент стерилизации денежной массы и мера антиинфляционного характера, считают авторы законопроекта.
По их мнению, особую актуальность предлагаемые изменения приобретают в свете сегодняшнего катастрофического снижения капитализации ЦБ РФ, что является показателем крайне негативным, вредящим имиджу Банка России как центрального банка государства.

http://www.er-duma.ru/news/23322
13.06.2007

Док. 379665
Перв. публик.: 13.06.07
Последн. ред.: 08.10.07
Число обращений: 386

  • Резник Владислав Матусович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``