В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Резник Владислав: Банковский комитет рекомендовал Госдуме принять в 1-м чтении изменения в Гражданский кодекс в части срока исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования Назад
Резник Владислав: Банковский комитет рекомендовал Госдуме принять в 1-м чтении изменения в Гражданский кодекс в части срока исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования
Комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам на заседании в четверг рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении проект закона "О внесении изменения в статью 966 части второй Гражданского кодекса РФ".
Законопроектом, внесенным депутатами Владиславом Резником и Александром Ковалем, предлагается установить общий, трехлетний срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц.
В соответствии с законопроектом, срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года.
Установленный статьей 966 Гражданского кодекса /с учетом предлагаемых изменений/ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, применяется также к требованиям, ранее установленный Гражданским кодексом срок предъявления которых не истек до дня вступления в силу данного закона.
В соответствии с действующей редакцией статьи 966 Гражданского кодекса по всем требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, в том числе и страхования ответственности за причинение вреда, установлен сокращенный, двухлетний, срок исковой давности.
В результате реализации данного законопроекта срок исковой давности по требованиям, возникающим, например, соответствующего договора по ОСАГО увеличится с двух до трех лет.

http://www.er-duma.ru/news/24170
06.09.2007

Док. 379622
Перв. публик.: 06.09.07
Последн. ред.: 08.10.07
Число обращений: 390

  • Резник Владислав Матусович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``