В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правовая база для создания единого энергетического пространства ЕврАзЭС будет сформирована в 2008 году Назад
Правовая база для создания единого энергетического пространства ЕврАзЭС будет сформирована в 2008 году
Правовая база для создания единого энергетического пространства Евразийского экономического сообщества будет подготовлена в 2008 году. План мероприятий по ее формированию приняли сегодня в Санкт-Петербурге парламентарии стран ЕврАзЭС на заседании постоянных комиссий Межпарламентской ассамблеи Сообщества по торговой политике и международному сотрудничеству, таможенному регулированию и пограничной политике.
Как рассказал председатель Комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев, "формирование общего энергетического рынка ЕврАзЭС должно обеспечить свободное перемещение энергоресурсов нефти и газа и транзит электроэнергии по территориям стран Сообщества, создать равные условия доступа к инфраструктуре национальных рынков нефти и газа, а также удовлетворить потребности национальных экономик в энергоресурсах и обеспечить энергобезопасность за счет совместного развития и эффективного использования совокупного потенциала топливно-энергетических комплексов государств".
Основным нормативным документом по гармонизации национальных законодательств в этой сфере будут Основы законодательства ЕврАзЭС по энергетике, которые должны быть доработаны и приняты в следующем году. Парламентарии планируют также завершить в ближайшее время разработку соглашений о порядке формирования общего рынка нефти и газа, о правилах транзита и трансграничной торговли углеводородами. В дальнейшем участники МПА ЕврАзЭС подготовят документы по энергобезопасности и инвестированию в отрасль. Концепция формирования общего энергетического рынка, по словам Язева, будет представлена на широкое обсуждение в ноябре 2007 года на газовом форуме в Москве.
"Новые направления энергетического сотрудничества в рамках ЕврАзЭС будут способствовать укреплению глобальной энергетической безопасности и увеличению прозрачности и предсказуемости мирового энергетического рынка в целом, поскольку они учитывают баланс интересов потребителей, производителей и транзитеров энергоресурсов", - считают парламентарии.




ИТАР-ТАСС
05.10.2007
http://www.er-duma.ru/news/24721

Док. 379302
Перв. публик.: 05.10.07
Последн. ред.: 07.10.07
Число обращений: 388

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``