В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия может учесть в соглашении о партнерстве с ЕС спорные положения Энергетической хартии, считает депутат Язев Назад
Россия может учесть в соглашении о партнерстве с ЕС спорные положения Энергетической хартии, считает депутат Язев
Россия может внести положения, отсутствие которых в Энергетической хартии ее не устраивает, в соглашение о партнерстве с Евросоюзом, считает председатель комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи, глава Российского газового общества Валерий Язев.
"Хартию менять нельзя, нужно начинать новый процесс", - заявил он на международной конференции "Энергетический диалог Россия-Евросоюз: газовый аспект".
Он также заявил, что принятие Россией Энергетической хартии в существующем виде невозможно.
"Это категорически невозможно, потому что Россию не устраивают несколько базовых положений", - сказал он.
По словам эксперта, Россия рассчитывала учесть те принципы, на наличии которых она настаивает в Энергетической хартии, в новом соглашении о стратегическом партнерстве с Евросоюзом. Однако в настоящее время эта работа блокирована, так как Евросоюз не садится за стол переговоров. Язев подчеркнул, что Россия готова к переговорам, но не по ее вине принципы хартии сейчас не закладываются в соглашение.
В числе трех основных моментов, с которыми не согласна Россия, формирование транзитных тарифов исключительно с помощью аукциона, так называемое "право первого отказа" и положение хартии об организации региональной экономической интеграции.
В свою очередь, заместитель директора департамента по энергетике и транспорту Еврокомиссии Кристиан Клейтинкс заявил, что ничего плохого в Энергетической хартии нет, в настоящее время в ней участвуют уже 50 стран и это действительно многосторонняя договоренность, принципы которой отвечают открытости энергетического сектора.
"Было бы разумно РФ подписать этот документ, потому что он содержит ряд справедливых обязанностей", - сказал представитель Еврокомиссии.
Он также подчеркнул, что принципы хартии не во многом отличаются от тех, которые существуют в ВТО.




РИА Новости
23.05.2007
http://www.er-duma.ru/news/23008

Док. 379297
Перв. публик.: 23.05.07
Последн. ред.: 07.10.07
Число обращений: 370

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``