В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Строительство нефтепровода в обход Белоруссии обойдется России в 2 млрд долл Назад
Строительство нефтепровода в обход Белоруссии обойдется России в 2 млрд долл
Строительство 950 км нефтепровода Унеча-Приморск в обход Белоруссии обойдется России в 2 млрд долл. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель комитета Госдумы по энергетике Валерий Язев . "Строительство одного километра трубопровода - 2 млн долларов", - сказал он, уточнив, что "в эту цифру не входит стоимость расширения мощности Приморска".
Как сообщил ранее президент компании "Транснефть" (TRNF) Семен Вайншток, проект нефтепровода к экспортному порту Приморск в обход Белоруссии "уже готов" и направлен в правительство РФ на рассмотрение.
В.Язев назвал подобную инициативу абсолютно правильной "в макроэкономическом и стратегическом плане", передает ИТАР-ТАСС. "Конфликт с Белоруссией показал, что мы теряем лицо устойчивого поставщика энергоресурсов, чего Россия не может позволить", - подчеркнул он.
По словам депутата, нефть, поставляемая по этому нефтепроводу, будет обходиться дороже на 3 долл за баррель. "Это не означает, что эта нефть для европейских потребителей будет дороже, просто прибыль у российских нефтяников уменьшится, и некоторые из них могут утратить часть конкурентоспособности", - пояснил В.Язев .
Вместе с тем, по его мнению, "белорусская труба пустой не останется". "У нас не хватает экспортных возможностей", - пояснил он.




ПРАЙМ-ТАСС
14.02.2007
http://www.er-duma.ru/news/20927

Док. 379276
Перв. публик.: 14.02.07
Последн. ред.: 07.10.07
Число обращений: 361

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``