В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
У РБМК на Курской АЭС существенно повышена радиационная защита: депутат ГД Язев Назад
У РБМК на Курской АЭС существенно повышена радиационная защита: депутат ГД Язев
Реактор, который планируется установить на пятом энергоблоке Курской АЭС - РБМК - в отличие от использовавшихся при строительстве Чернобыльской АЭС, оснащен существенно повышенной радиационной и ядерной защитой, заявил глава комитета Государственной Думы РФ по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев. Как сообщает пресс-центр атомной энергетики промышленности, таким образом депутат прокомментировал принятие его комитетом решения рекомендовать правительству РФ включить достройку 5-го энергоблока КуАЭС в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики в РФ до 2020 года с завершением строительства в 2010 году.
Как говорит Язев , энергоблок с реактором РБМК "абсолютно безопасен для эксплуатации и решает проблему, в том числе, и сжигания другого вида ядерного топлива, которое сегодня не в дефиците в стране. Поэтому я думаю, что сторонники в правительстве у нас найдутся".
"Мы за то, чтобы в Центрально-Европейской части страны масштабно развивать атомную энергетику, - отмечает депутат. - Мы считаем, что топливно-энергетический баланс страны нужно срочно и кардинально исправлять, а именно уменьшать затраты газа на выработку электроэнергии, увеличивать угольную и атомную составляющие. Если мы говорим о Курске, о Подмосковье, о Центрально-Европейской части - здесь очевидны сложности с реализацией программ угольной генерацией, поэтому мы здесь за то, чтобы масштабно развивать атомную энергетику. Мы эту позицию обосновали, видим ее сегодня единственно правильной и будем добиваться соответствующего решения".
Минэкономразвития, отметил Язев , также выступает за развитие атомной энергетики.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, комитет Госдумы по энергетике, транспорту и связи принял решение 24 января. В то же время определенности в том, будет ли достроен 5-й энергоблок, никто из официальных представителей не внес. Решение будет приниматься в конце марта - до 31 марта установлен срок утверждения на правительстве Генеральной схемы размещения энергообъектов.



ИА Regnum
25.01.2007
http://www.er-duma.ru/news/20441

Док. 379271
Перв. публик.: 25.01.07
Последн. ред.: 07.10.07
Число обращений: 326

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``