В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума рассмотрит 14 сентября законопроект о доступе иностранцев к стратегическим отраслям экономики в России Назад
Госдума рассмотрит 14 сентября законопроект о доступе иностранцев к стратегическим отраслям экономики в России
Госдума рассмотрит 14 сентября инициированный правительством проект федерального закона "О порядке осуществления иностранных инвестиций в коммерческие организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности РФ". Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС председатель комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум. "Это очень важный закон, один из ведущих, который будет принят на осенней сессии", - подчеркнул он.
Документ, внесенный в Госдуму 18 июня, по мнению кабинета министров, призван содействовать "созданию предсказуемого и прозрачного делового климата для иностранных партнеров".
Проект закона основан на концепции так называемого разрешительного, а не запретительного регулирования этого вопроса. Так, иностранный инвестор обязан обратиться в уполномоченный орган за разрешением на совершение сделки по приобретению акций коммерческой организации, имеющей стратегическое значение для национальной безопасности России, если он имеет возможность в ее результате получить контроль над такой организацией.
Для этого предлагается сформировать правительственную комиссию, состоящую из представителей федеральных органов исполнительной власти экономического и силового блоков на паритетных началах под руководством председателя правительства. Для иностранных инвесторов в стратегические отрасли России будет обеспечен принцип "одного окна" как на "входе", так и на "выходе".
Как заявил председатель комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров, этот документ "централизует все нормы по доступу иностранных инвесторов в сферы использования атомной энергии, производства специальной техники, производства вооружения, авиастроения и космоса". "Таким образом, на законодательном уровне закрепляются прозрачные правила игры на российском рынке для иностранных инвесторов, - подчеркнул Федоров. - Это важный шаг для дальнейшего улучшения инвестклимата в России".


ИТАР-ТАСС
06.09.2007
http://www.er-duma.ru/news/24166

Док. 378699
Перв. публик.: 06.09.07
Последн. ред.: 06.10.07
Число обращений: 294

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``