В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
За интересы молодых и... остепененных!. Накануне 8 Марта прошла встреча губернатора с представительницами томской науки Назад
За интересы молодых и... остепененных!. Накануне 8 Марта прошла встреча губернатора с представительницами томской науки
На традиционную встречу с губернатором Виктором Крессом в "Белый дом" была приглашена не просто молодая элита томского научного сообщества, а ее прекрасная половина. Многие из приглашенных в 24-25 лет защитили кандидатские, а некоторые в 28-29 - докторские диссертации.

- Областная власть много делает для развития томской науки. Существуют проекты, дающие возможность молодым ученым совершенствоваться, продвигать научные разработки. На встрече поднимались важные вопросы, касающиеся решения проблем молодых ученых, - поделилась впечатлениями Наталья Массная, ведущий научный сотрудник НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН, доктор медицинских наук.

А проблем в научно-образовательном комплексе немало. Одна из них - преемственность научных школ в университетах и академических центрах. Средний возраст докторов наук в томском научном сообществе - около 60 лет. Молодых докторов наук до 35 лет - лишь 17 человек, из них семь работают в СибГМУ.

- Если мы не создадим условия для карьерного и должностного роста молодых ученых, они просто утратят интерес к продолжению своей научной деятельности, - уверен Виктор Кресс.

Вторая насущная проблема - обеспечение молодых ученых жильем. Власть видит два варианта ее решения - через развитие социальной ипотеки и закрепление за университетами и академическими институтами земельных участков для жилищного строительства. Для обсуждения этих и других вопросов Владислав Зинченко, заместитель губернатора по научно-технической, инновационной политике и образованию, пригласил ученых к диалогу. Лариса Гринкевич, доктор экономических наук, профессор ТГУ, предложила проводить побольше конкурсов с участием коммерческих структур и подумать о финансовой поддержке аспирантов.

Думается, что ученые в долгу не останутся. Об успехах томской науки свидетельствуют такие факты. В рамках федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приорететным направлениям в развитии науки и техники на 2002-2006 годы" томичи выиграли 142 проекта, оказавшись на четвертом месте после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. В прошлом году томские ученые защитили 82 докторских и 370 кандидатских диссертаций, получили 375 патентов и 21 лицензию на право пользования изобретениями. В числе 17 российских вузов ТГУ и ТУСУР стали победителями первого всероссийского конкурса инновационных вузов. В 2007 году в этом же конкурсе победил ТПУ.


"Томский вестник"
10.03.2007
http://kress.tomsk.ru/smigub/article664/

Док. 378666
Перв. публик.: 10.03.07
Последн. ред.: 05.10.07
Число обращений: 201

  • Кресс Виктор Мельхиорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``