В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Игорь Семенихин: С днем учителя, страна! Назад
Игорь Семенихин: С днем учителя, страна!
Cегодня - 5 октября, Россия отмечает День учителя. Все мы у кого-то когда-то учились или учимся. И благодарны тем, кто носит это великое звание - Учитель.

С какими же результатами мы пришли к этому дню?

Не секрет, за годы "демократического" лихолетья профессия учителя была низведена в России до самого низкого и не престижного уровня, а образование стало падчерицей у злой "мачехи"-государства.

Лишь в последние годы - с 2005 года, наконец-то власть осознала важность и образования (в стране обозначился острый дефицит квалифицированных специалистов как высшего, так и среднего звена), и поддержки учителя, как определяющего фактора его качества.

Импульс позитивным переменам дал приоритетный национальный проект "Образование", который с самого начала курирует Дмитрий Медведев, первый вице-премьер РФ. Не случайно именно он на этой неделе провел несколько встреч и с лучшими учителями России, и со студентами, в том числе иностранными, обучающимися в нашей стране.

Как же оценивает нацпроект "Образование" Д. Медведев?

Достаточно высоко. В частности отрадным он считает факт повсеместного оснащения школ компьютерами и подключение их к Интернету. Уже сегодня почти 95% школ подключено к Интернету.

"Это реальные достижения проекта, - считает первый вице-премьер.- Оснащение школ компьютерами и подключение к всемирной сети будет завершено в ближайший месяц"...Кроме того, идет комплексный эксперимент в 21 регионе по переходу на новую систему оплаты труда педагогов. Зарплата учителей составляет сейчас от 9 до 12 тысяч рублей, в то время как несколько лет назад она была 3 тысячи рублей. "Это неплохой результат", - отмечает Д. Медведев. В целом, по мнению первого вице-премьера, "образовательный проект в настоящее время, по оценкам специалистов, один из наиболее успешных в общественном восприятии". По его словам, за последние два года в образовании происходят серьезные изменения. "Одновременно мы занимаемся совершенствованием образовательных стандартов, поскольку у нас есть проблемы с качеством образования", - говорит Медведев. "Произошла девальвация уровня образования в ряде образовательных учреждений по всей стране. Ряд вузов не вполне отвечает современным стандартам, современным требованиям", - признает он. Вместе с тем Медведев отмечает, что "проблема модернизации образования стоит перед каждой страной: учителя боятся компьютеров, не владеют методиками, зарплата преподавателей оторвана от их реальных заслуг".
        
А вот несколько выдержек из выступления 1 октября Дмитрия Медведева на II Всемирном форуме иностранных выпускников российских и советских вузов.
"Отмечу, что дополнительные возможности для работы создал национальный проект "Образование". Его важнейшая цель - адаптировать отечественную высшую школу к запросам инновационной экономики. Готовить современных, квалифицированных специалистов - конкурентоспособных специалистов, которые востребованы на глобальном рынке труда. Для этого, в частности, созданы бизнес-школы в Москве и в Санкт-Петербурге. Мы надеемся, что это будут школы мирового уровня. Такого образования не было ни в России, ни в Советском Союзе. А также создано два новых крупных федеральных университета, которые объединили ряд более мелких вузов, - это Сибирский и Южный федеральные университеты. Их работа организуется с учетом передового международного опыта и высоких стандартов образования"...
"Отрадно, что у наших людей российское образование по-прежнему востребовано. И главный фактор такого интереса - его высокое качество и фундаментальность.

В современной России сегодня учатся свыше 120 тыс. студентов, аспирантов, стажеров и специалистов из 160 стран мира. Более 80% этих студентов и аспирантов представляют государства Содружества. Причем география вузов, принимающих у себя зарубежных граждан, расширяется. Теперь это не только Москва и Санкт-Петербург, но и Томск, Новосибирск, Иркутск, Казань, Волгоград и многие другие города. Для приема на обучение иностранных граждан и соотечественников из стран СНГ и Балтии российский бюджет ежегодно оплачивает свыше 7 тыс. стипендий. Мы планируем и дальше увеличивать количество государственных стипендий для иностранных граждан, видим в этом наш государственный приоритет. И при этом мы будем развивать филиальную сеть российских вузов за рубежом - то, о чем я говорил во время посещения других наших коллег, во время посещения стран СНГ"...

"Практически в любой стране, в любой культуре профессия учителя является почетной", - заявил Д. Медведев, выступая 3 октября в Доме правительства на встрече с 15 лауреатами Всероссийского конкурса "Учитель года-2007". - В настоящее время отрадно видеть, что престиж профессии учителя в России постепенно повышается"...

Конечно, перед нашим образованием еще стоит масса нерешенных задач и вопросов. Нельзя их решить за каких-то три-четыре года. Для этого должны быть разработаны долгосрочные федеральные программы с привлечением не чиновников, а экспертов и специалистов. Предстоит еще много чего сделать в этой области.
Но мне кажется, сегодняшний День учителя мы встречаем не с унынием, а с надеждами на новые позитивные перемены. И это радует.

А теперь по случаю праздника: Спасибо и низкий поклон вам, дорогие учителя!

05.10.07
www.nasledie.ru



Док. 378605
Перв. публик.: 05.10.07
Последн. ред.: 20.03.08
Число обращений: 1157

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``