В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор принял участие в заседании Совета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества Назад
Губернатор принял участие в заседании Совета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества

Эдуард Россель 28 сентября принял участие в юбилейном Х заседании Совета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества, которое открылось в Екатеринбурге.

Перед началом заседания Эдуард Россель провел в своем рабочем кабинете встречу с первым заместителем директора Федеральной службы безопасности России Сергеем Смирновым, который возглавляет эту структуру как представитель России - страны, председательствующей в Шанхайской организации сотрудничества в 2008 - 2009 годах.

Открывая заседание Совета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества, Сергей Смирнов отметил объективную закономерность в выборе Екатеринбурга местом проведения столь важной встречи. Урал - не только географическое понятие своеобразного центра России, но и регион патриотов, любящих свой край, свою страну.

Шанхайская организация сотрудничества уделяет огромное внимание обеспечению равных возможностей развития стран, входящих в эту международную организацию. И в этой работе важно учесть не только их национальную специфику, но и необходимость коллективного противостояния многочисленным попыткам давления на государства - члены Шанхайской организации сотрудничества. Именно поэтому на Саммите Шанхайской организации сотрудничества, который прошел в Бишкеке в августе этого года, деятельность Совета Региональной антитеррористической структуры получила высокую оценку.

Сергей Смирнов пожелал своим коллегам из Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана успешной работы на уральской земле.

Со словами приветствия к участникам заседания обратился Эдуард Россель.

Губернатор заявил, что рад приветствовать участников заседания в Свердловской области, в самом центре России!

Далее Эдуард Россель отметил: ему, как главе региона, "очень приятно, что столь уважаемая и авторитетная организация выбрала местом очередной, десятой встречи столицу Среднего Урала. В соответствии с решением Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в 2009 году именно в Екатеринбурге пройдет заседание Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества.

Встреча глав антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества - одна из важнейших составляющих приближающегося Саммита.

Понимая сложность вашей работы, её ответственность и значимость, от имени своих коллег и от себя лично заверяю в готовности оказать всю необходимую помощь и содействие".

Губернатор Свердловской области рассказал участникам заседания Совета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества о той подготовке, которая ведётся в Свердловской области по приему гостей и участников Саммита в 2009 году: "Мы уделили большое внимание строительству новых гостевых объектов: гостиниц, офисных центров, конференц-залов. Предусмотрели комплексную модернизацию аэропорта "Кольцово", ремонт и строительство дорог, транспортных развязок, совершенствуем всю систему дорожного движения в Екатеринбурге.

Мы планируем к 2009 году завершить строительство первой очереди метрополитена, что позволит ко времени приезда официальных делегаций снять имеющиеся ограничения движения на дорогах города.

Особое внимание в наших планах уделено обеспечению общественного порядка и общественной безопасности.

Мы должны и мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы обеспечить руководителям, членам официальных делегаций, многочисленным гостям, журналистам максимально комфортные и безопасные условия для работы в Екатеринбурге.

И в этой связи трудно переоценить важность нашей сегодняшней встречи, те профессиональные решения и рекомендации, которые будут выработаны в ходе совещания.

Для государства нет более важной задачи, чем безопасность его граждан. Для Свердловской области, обладающей огромным промышленным, научно-техническим, оборонным потенциалом, эта проблема стоит в ряду первостепенных.

Чтобы обеспечить безопасность наших земляков, защитить их жизнь и здоровье от возможной террористической угрозы, мы предпринимаем все необходимые законодательные, правовые и организационные меры.

Недавно в Екатеринбурге прошло заседание с участием руководителя Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Николай Платонович Патрушев высоко оценил уровень антитеррористической безопасности на важнейших объектах Свердловской области.

Мы открыты для сотрудничества и взаимодействия, и сами готовы учиться, перенимать полезный опыт, особенно в такой специфической сфере, как антитеррористическая безопасность".

В завершении своего выступления Эдуард Россель пожелал участникам заседания успешной и плодотворной работы, удачи во всех начинаниях и всего самого доброго.

На заседании Совета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества обсуждаются вопросы совершенствования сотрудничества государств - членов Шанхайской организации сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, а так же вопросы выработки новых механизмов взаимодействия, совершенствования системы информационного обмена между компетентными органами государств - членов Шанхайской организации сотрудничества.

Особое внимание уделено обсуждению хода реализации программы сотрудничества государств - членов Шанхайской организации сотрудничества в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2007 - 2009 годы.

На заседании Совета стороны обсуждают проекты Соглашения о подготовке кадров для антитеррористических формирований государств - членов Шанхайской организации сотрудничества и Соглашения о порядке организации и проведения совместных антитеррористических учений государствами - членами Шанхайской организации сотрудничества.

В рамках реализации инициативы Китая участники заседания Совета рассмотрят вопрос об оказании содействия китайской стороне в обеспечении безопасности мероприятий Олимпийских игр в Пекине (КНР) в 2008 году.

28.09.2007
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=main&statja=27513

Док. 378491
Перв. публик.: 28.09.07
Последн. ред.: 05.10.07
Число обращений: 511

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``