В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гостей будет много Назад
Гостей будет много
Эдуард Россель 28 сентября принял участие в пресс-конференции по итогам десятого заседания Совета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества.

Губернатор Свердловской области подчеркнул, что саммит стран - участников ШОС пройдёт именно на Среднем Урале, - в наиболее успешном регионе с точки зрения развития экономики и социальной сферы.

Эдуард Россель заявил, что в 2009 году саммит пройдёт на самом высшем уровне - Свердловская область готовится к проведению этого мероприятия международного масштаба уже сегодня. Губернатор предложил участникам заседания Совета Региональной антитеррористической структуры ШОС рассмотреть возможность участия в создании в Екатеринбурге Евразийского экономического суда, а также Большого Евразийского университета.

Первый заместитель директора Федеральной службы безопасности России Сергей Смирнов - как представитель России, председательствующей в Шанхайской организации сотрудничества, в ходе брифинга заявил, что все предложения губернатора Свердловской области будут обязательно учтены.

В завершении брифинга Сергей Смирнов поблагодарил Эдуарда Росселя за уральское гостеприимство, отметив огромный потенциал Среднего Урала. Свердловская область, по мнению всех участников заседания, является уникальной - с точки зрения экономики, природы, культуры, исторического наследия. Так что гостей в 2009 году у нас будет очень много.

Для справки:

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - международная организация в составе России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Статус наблюдателя при ШОС предоставлен Монголии, Индии, Ирану и Пакистану.

Организация имеет статус наблюдателя при ООН.

ШОС сформирована на базе соглашений об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы, заключенных между Казахстаном, Киргизией, Китаем, Россией и Таджикистаном соответственно в 1996 и 1997 годах.

Декларация о создании ШОС подписана на встрече глав шести государств в Шанхае 15 июня 2001 года. Деятельность организации регулируют три основополагающих документа - Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом (2001 год), Хартия ШОС (2002 год) - базовый уставной документ, фиксирующий задачи, цели и принципы ШОС, ее структуру и основные направления деятельности, и Соглашение о РАТС (2002 год).

ШОС - механизм многопрофильного сотрудничества государств- - членов в целях поддержания и укрепления мира, безопасности и стабильности в регионе, содействия построению нового демократического, справедливого и рационального политического и экономического международного порядка, содействия всестороннему и сбалансированному экономическому росту, социальному и культурному развитию в регионе. Основными принципами ШОС являются взаимное уважение суверенитета, равноправие всех государств - членов, открытость и ненаправленность против других государств и международных организаций. Все решения в ШОС, за исключением вопросов приостановления или прекращения членства в организации, принимаются консенсусом. Председательство в ШОС осуществляется по принципу ежегодной ротации государств - членов.

В рамках ШОС созданы механизмы регулярных встреч секретарей советов безопасности, генеральных прокуроров, министров, отвечающих за внешнеэкономическую деятельность, оборону, транспорт, культуру, охрану окружающей среды и спасательные службы. Проводятся совместные контртеррористические учения, подписаны соглашения о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ; о взаимодействии при оказании помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций, о межбанковском сотрудничестве (объединении) и другие.

28.09.2007
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=main&statja=27514

Док. 378489
Перв. публик.: 28.09.07
Последн. ред.: 05.10.07
Число обращений: 483

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``