В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Гозман: `Мы гордимся тем, что образовательный уровень в РАО `ЕЭС России` - самый высокий среди компаний топливно-энергетического комплекса` Назад
Леонид Гозман: `Мы гордимся тем, что образовательный уровень в РАО `ЕЭС России` - самый высокий среди компаний топливно-энергетического комплекса`
В рамках первого международного форума "Энергия будущего" , который 17-18 декабря прошел в здании президиума Российской академии наук, подведены итоги конкурса "Новая генерация". Церемонию награждения первых лауреатов провели секретарь Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, президент Российского союза энергоэффективности, академик Владимир Фортов и член правления РАО "ЕЭС России" Леонид Гозман.

Напомним, именно РАО "ЕЭС России" выступило инициатором объявления ежегодного конкурса для молодых ученых и студентов российских вузов. Соглашение о его учреждении было подписано главой энергохолдинга Анатолием Чубайсом и президентом РАН Юрием Осиповым в конце ноября. Вручая дипломы и знаки почета победителям, Леонид Гозман так объяснил инициативу РАО ЕЭС по проведению конкурса "Новая генерация":

- Наша компания активно работает с научными учреждениями, занимаясь поиском новых идей и технологий. Мы гордимся тем, что образовательный уровень в РАО "ЕЭС России" - самый высокий среди компаний топливно-энергетического комплекса. Умы, по нашему мнению, являются более важным стратегическим запасом страны, чем нефть, золото и другие полезные ископаемые. При этом уголь может полежать лет двадцать и ничего с ним не случится. а если умы не работают и не работают именно сегодня, то завтра будет поздно: они потеряют способность выдавать идеи. В "Новой генерации" для нас более важным было не то, насколько идеи, предложенные молодыми учеными и студентами, применимы в сегодняшней практике, а то, что они доказывают их энтузиазм и стремление в дальнейшем активно решать проблемы, которые возникают перед энергетикой.

В свою очередь, Владимир Фортов выразил надежду, что лауреаты "Новой генерации" "будут продолжать работать в избранном направлении и повышать конкурентоспособность энергетической отрасли нашей родины".




"Парламентская газета"
21.12.2004
http://www.chubais.ru/cgi-bin/cms/friends.cgi?news=00000003376

Док. 378300
Перв. публик.: 21.12.04
Последн. ред.: 05.10.07
Число обращений: 336

  • Гозман Леонид Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``