В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев: `Это дико! Это лучший способ дестимулировать получение новых знаний` Назад
Дмитрий Медведев: `Это дико! Это лучший способ дестимулировать получение новых знаний`
В среду первый вице-премьер Дмитрий Медведев встретился с 15 лучшими учителями страны - финалистами и полуфиналистами всероссийского конкурса "Учитель года - 2007". Отчет об этой встрече опубликован на официальном сайте Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru. Дмитрий Медведев обсудил с учителями многие аспекты жизни наших школ и развития образования в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование". Но один пассаж в этом отчете привлек моё особое внимание. Привожу эту часть отчета полностью.

"Кроме того, по мнению Дмитрия Медведева, для возрождения престижа учительской профессии необходимо стимулировать и процесс самообучения учителей. Он высказал надежду, что подключение школ к сети Интернет "не раскололо учительское сообщество на тех, кто Интернет любит, и тех, кто его ненавидит", и высказал мнение, что учителя должны находиться в общем образовательном потоке и все новинки брать на вооружение.

В этой связи учителя поделились с Дмитрием Медведевым одной из проблем, с которой сталкиваются школьные педагоги: время, проведенное учителем на курсах переподготовки, не зачисляется в стаж педагогической работы, из-за чего порой преподаватели, особенно те, у которых близится пенсионный возраст, отказываются от возможности повысить свою квалификацию. "Это дико! Это лучший способ дестимулировать получение новых знаний", - дал свою оценку данной ситуации куратор нацпроектов и поручил присутствовавшему на встрече Министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко подготовить и представить свои предложения по решению данного вопроса".

Я сама преподавала в школе и сталкивалась с этой проблемой лично. Это не только дико, это безнравственно. Чиновников, отказывающихся решить эту проблему, надо гнать с работы "каленой метлой". Почему Дмитрий Медведев моментально понял абсурдность ситуации, а "скромняга" Фурсенко сидел как ни в чем не бывало. Конечно, это не введение по западному образцу дурацкой системы экзаменов ЕГЭ, просто страдают люди - обычные учителя, несущие нашим детям добрые и вечные знания. Фурсенко было не до них, подумаешь, не зачисляют в стаж педагогической работы время, когда учитель повышает свою квалификацию, перетерпят. Это еще один, действительно дикий, пример отношения чиновников к людям. То они не включают в расчет отпускных врачам и медсестрам честно заработанные деньги, то уменьшают учителям стаж педагогической работы.

Партия социальной справедливости недавно выдвинула меня кандидатом в депутаты Государственной Думы пятого созыва. Если меня изберут, я сделаю всё, чтобы искоренить подобные факты из нашей жизни. А первым делом поставлю вопрос о снятии министра Фурсенко с его должности. Ведь на все безобразия, творимые с людьми нашими чиновниками, даже Дмитрия Медведева не хватит.

Наталья Месяцева.

04 октября 2007 года.
www.nasledie.ru




Док. 378184
Опублик.: 04.10.07
Число обращений: 1444

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Месяцева Наталия Евгеньевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``