В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Д.Медведев: `В любой культуре профессия учителя является почетной` Назад
Д.Медведев: `В любой культуре профессия учителя является почетной`
Выступая 3 октября в Доме правительства на встрече с 15 лауреатами Всероссийского конкурса "Учитель года-2007", Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что в России необходимо поднять престиж профессии учителя.
"Практически в любой стране, в любой культуре профессия учителя является почетной", - сказал Медведев, отметив, что в настоящее время престиж профессии в России постепенно повышается.
"Нужно увеличивать зарплату учителя, но не только. Нужно просто демонстрировать внимание к образованию - и не на словах, а на деле. Всем начальникам стало понятно, что государство в образование возвращается", - отметил первый вице-премьер. По его словам, в большинстве регионов национальная программа в области образования софинансируется из региональных бюджетов.
Дмитрий Медведев считает, что в будущем российские школы должны стать более самостоятельными, в том числе в финансовой области.
По его мнению, необходимо решить вопрос об утверждении основных и дополнительных учебников для школ. "Нам придется объединиться, определиться в этом вопросе и выработать соответствующую модель", - сказал Медведев, обращаясь к учителям. По его мнению, подобный вопрос должен быть решен на государственном уровне.
"Раз мы должны находиться в потоке, мы должны брать все новинки на вооружение. Это тоже своего рода проявление престижа профессии", - считает первый вице-премьер.
Наблюдатели отмечают последовательность, которую отличает Дмитрия Медведева в реализации нацпроектов. Даже в период избирательных страстей он не поддается политическому искусу и последовательно занимается своей работой. Именно, по их мнению, и обусловлен стабильный рейтинг Д. Медведева в глазах российской общественности.


Игорь Семенихин
04.09.07
www.nasledie.ru




Док. 377924
Опублик.: 04.10.07
Число обращений: 1517

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``