В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Цыганок: Руководитель Центра военного прогнозирования: Главком ВВС мог быть уволен из-за вертолетов и нового министра Назад
Анатолий Цыганок: Руководитель Центра военного прогнозирования: Главком ВВС мог быть уволен из-за вертолетов и нового министра
Отставка Владимира Михайлова с поста главкома ВВС России была вполне ожидаема, заявил 10 мая корреспонденту ИА REGNUM руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. По мнению эксперта, увольнение главнокомандующего могло быть вызвано несколькими причинами. Во-первых, случаями нецелевого использования средств, выделяемых из бюджета министерства обороны на содержание военно-воздушных сил. Во-вторых, тем обстоятельством, что в годы командования Михайлова на вооружение российских ВВС поступали вертолеты "Ми", по своим тактико-техническим характеристикам эти машины уступают американским вертолетам "Апач".

Цыганок напомнил, что отставка Михайлова - четвертая по счету с момента прихода в Минобороны в качестве министра Анатолия Сердюкова. "Новый министр, будучи человеком со стороны, по-другому оценивает действия военачальников и окружает себя молодыми кадрами. Тот же Александр Зелин, назначенный на пост главкома, значительно моложе своего предшественника, к тому же имеет опыт пилотирования 15 видами самолетов",- отметил руководитель Центра военного прогнозирования.

Говоря о возможной отставке Михайлова по причине его публичных высказываний по поводу размещения американской радиолокационной станции в Грузии, Цыганок сказал, что это маловероятно. "Заявления лидеров Грузии и Абхазии о готовности разместить на территории своих республик американскую и российскую РЛС не имеют под собой оснований. Грузия является несостоявшимся государством. В условиях политической нестабильности ни Россия, ни США не станут тратить многие миллионы долларов на строительство таких станций. Тем более, ныне существующие РЛС обеспечивают контроль над этой территорией",- сказал эксперт, отметив, что для увольнения главкома ВВС было много других оснований.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/825443.html

10.05.2007

Док. 377471
Перв. публик.: 10.05.07
Последн. ред.: 03.10.07
Число обращений: 644

  • Цыганок Анатолий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``