В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Цыганок: Ликвидация Масхадова - комментарии экспертов Назад
Анатолий Цыганок: Ликвидация Масхадова - комментарии экспертов
Как заявил в интервью РИА "Новости" руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок, "я знал Масхадова еще будучи в армии. Конечно, он был великолепным командиром артиллеристского полка и дважды занимал первое место на соревнованиях командиров артиллеристских полков. Однако после того, как он возглавил сепаратистское движение, его талант пошел во вред целой стране" - сказал он.

"Мне кажется, что сейчас найти замену Масхадову в ближайшее время невозможно. Хотя вероятно, что уже через три - четыре месяца возникнут фигуры, которые попытаются встать на его место". Желающие, по мнению эксперта, безусловно, найдутся, ибо "терроризм на юге России превратился в крупнейшую коммерческую структуру, через которую очень много денег, и отмывается, и зарабатывается" - рассуждает А. Цыганок.

При этом эксперт прогнозирует, "снижение террористических угроз на ближайшие три месяца. Причин тому несколько. Во-первых, сейчас, когда деревья оголены, и местность прекрасно просматривается с вертолетов, вести боевые действия для террористов очень сложно. Во-вторых в зимнее время большинство из них маскируется под мирных граждан. При этом оружие у них находится в подполье. В зимнее время года теракты в основном проводятся в населенных пунктах и на дорогах. Однако как только с приближением весны расцветет "зеленка" и появится возможность незаметного передвижения по горно-лесистой местности, вот тогда возможно резкое увеличение количества террористических актов. И это может, в свою очередь, совпасть с появлением нового лидера сепаратистского движения" - заявил он.

Кроме того, по мнению Анатолия Цыганка, некоторое время уйдет на перераспределение финансовых ресурсов, которые большей частью шли через Масхадова и давались под сильно раскрученный брэнд последнего.

Поэтому после ликвидации лидера боевиков финансовая подпитка чеченского сепаратизма со стороны граждан Пакистана, Саудовской Аравии и ряда других государств будет вынужденно остановлена, пока идут поиски нового брэнда. Сомневаюсь, что это будет Басаев. Он значительно запятнал себя выступлением против детей на Кавказе" - подчеркнул эксперт.

При этом Цыганок не исключает вариант, что "сейчас может возникнуть достаточно раскрученная фигура Закаева. Вполне возможно, что сейчас он будет формировать правительство в изгнании. И, воспользовавшись моментом, может попытаться возглавить сепаратистское движение, тем более, что на Западе именно Закаев наиболее известен и может стать удобной фигурой" - резюмировал эксперт. ***
Как заявил в интервью РИА "Новости" завсектором геополитики ИМЭМО РАН Сергей Казеннов, "сейчас следует ожидать всплеск терроризма. Надо быть готовым, что за Масхадова будут мстить". Однако эксперт убежден, что о дальнейшей радикализации чеченского сепаратизма говорить не приходится, ибо "все кто хотел уйти от Масхадова к Басаеву - все уже ушли". Масхадов, по мнению Казенного, представлял политическое крыло, был своеобразной витриной для Запада.

Кроме того, как полагает эксперт, "Закаев - не достаточно крупная фигура для того, чтобы стать преемником. Он - театральный и музейный деятель. Хотя желание такое у него может, конечно и быть. Оценивая ситуацию в регионе в целом, Сергей Казеннов подчеркивает, что "сейчас необходим не только кнут, но и пряник. А именно - усиление миротворческих подходов. Тем более, сейчас, когда со смертью Масхадова система дестабилизирована - можно попытаться найти подходы к ее фрагментам".
***

Член правления фонда "Поддержки демократии и социального прогресса" Шамиль Бено полагает маловероятной месть за гибель Масхадова. По его словам, "многие чеченцы довольны тем, что Масхадов погиб, а не сдался, так как он все же был в свое время избранным президентом. Он неизбежно войдет в историю Чечни, - сказал Бено, - но при этом значительная часть чеченского населения считает его виновным за ситуацию, сложившуюся в республике". Бено напомнил, что Масхадов за все время, что
находился у власти не нашел решения проблем, которые стоят перед чеченским обществом".
По мнению эксперта, можно ожидать, что боевики объявят о новом лидере, однако, вряд ли он объединит их ряды. "Это нереально", -заключил Бено.

***

"Гибель Масхадова серьезно не повлияет на ситуации в Чечне", - заявил в интервью РИА "Новости" старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Энвер Кисриев.

"Это также никак не отразиться на финансировании чеченских боевиков. Вне зависимости от Масхадова они получали и будут получать деньги от сил, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации на юге России", - подчеркнул эксперт. По его мнению, Масхадов уже давно ничего в Чечне не решал и не оказывал серьезного влияния на чеченских боевиков. "Как только он из военного руководителя стал превращаться в политического лидера, он стал терять власть", - подчеркнул Кисриев, - "это неизбежный процесс для такого региона как Чечня".

Кисриев отметил, что "серьезной ошибкой Масхадова в период его правления Чечней с 1996 по 1999 годы стал тот факт, что он не уничтожил Басаева, Хаттаба и других полевых командиров, которые никогда не подчинятся никакой власти". "Их надо уничтожать для того, чтобы обеспечить государственную власть в Чечне", - добавил он. По мнению эксперта, "не имеет значения, кто станет формальным или неформальным лидером чеченских сепаратистов, так как у него не будет даже формальной легитимности, которая была у Масхадова".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

http://pda.rian.ru/analytics/20050309/39501770.html

09-03-2005

Арсений Оганесян, Марианна Беленькая

Док. 377454
Перв. публик.: 09.03.05
Последн. ред.: 03.10.07
Число обращений: 420

  • Цыганок Анатолий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``