В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Цыганок: Северокорейские ракеты угрожают, в первую очередь, самому Пхеньяну Назад
Анатолий Цыганок: Северокорейские ракеты угрожают, в первую очередь, самому Пхеньяну
Пуск северокорейских баллистических ракет, который состоялся в ночь с вторника на среду по московскому времени, вызвал неоднозначную реакцию в кругах столичных военных экспертов. Многие из них обращают внимание на тот факт, что Пхеньян нарушил свои добровольные обязательства на мораторий таких пусков, который он взял в 2001 году и подтвердил в 2002-м во время первого в истории взаимоотношений двух стран визита в КНДР премьер-министра Японии Дзунъитиро Коидзуми. Что свидетельствует о непредсказуемости режима Ким Чен Ира. Другие говорят о предельно низком техническом и технологическом уровне производства этих ракет в КНДР - минимум одна самоликвидировалась по неизвестным причинам еще на траектории полета.

Руководитель Центра военного прогнозирования профессор Анатолий Цыганок заявил военному обозревателю "РИА Новости", что пуск северокорейских баллистических ракет в сторону Тихого океана - это демонстрация силы прежде всего для США. Для того, чтобы выторговать себе хорошие стартовые позиции на переговорах с Вашингтоном и Токио. "Пхеньян понимает, - сказал ученый, - что в политическом, экономическом и военном отношении он не в состоянии соревноваться с этими странами и ищет для себя возможность "грамотной капитуляции". С гарантией достойной, по мнению пхеньянских лидеров, компенсации". Какой именно компенсации, профессор Цыганок уточнять не стал.

Другой видный эксперт в области стратегических вооружений, генерал-майор в отставке Владимир Дворкин считает, что "надежной информации о типе стартовавшей баллистической ракеты Северной Кореи нет. Если это действительно межконтинентальная баллистическая ракета "Тэподон-2", как говорится в сообщениях информагентств, то это откровенная авантюра. Еще не испытан прототип этой ракеты - "Тэподон-1". Единственный её запуск в августе 1998 года был аварийным. Заявление Пхеньяна о том, что тогда был выведен на орбиту спутник - откровенная ложь, никакие системы наблюдения и контроля его не видели и не слышали. Так что, возможно, в ночь на среду был проведен повторный и опять неудачный пуск ракеты средней дальности "Тэподон-1".

Аварийный исход этого пуска, говорит специалист, вполне предсказуем. Для того, чтобы принять такой тип ракеты на вооружение, необходимо, по опыту СССР, США и других "ракетных" стран, не менее двух десятков испытательных пусков. Причем все должны быть успешными. И всё это только при наличии разветвленной системы траекторных измерений, позволяющей выявить конструктивные дефекты и подтвердить эффективность доработок, чем Северная Корея вряд ли может располагать.

Владимир Дворкин, как и Анатолий Цыганок, считает, что последний пуск северокорейских баллистических ракет не представляет собой серьезной военной опасности ни сегодня, ни в ближайшей перспективе и, скорее всего, - очередная провокация с целью оживить шестисторонние переговоры по ядерной программе Пхеньяна, добиться экономической помощи и гарантий сохранения существующего режима. Генерал говорит, что, вполне вероятно, в Северной Корее могут быть несколько ядерных взрывных устройств, которые не испытываются из-за опасения жёстких санкций. Но это далеко не ядерные боезаряды для ракет или даже авиабомбы.

С военными специалистами солидарны и российские конструкторы ракетной техники. Поскольку точной технической информации о типах и тактико-технических параметрах запущенных Пхеньяном ракет пока не существует, они отказываются говорить об этих пусках, а на условиях анонимности замечают, что аварии, которыми сопровождаются все последние северокорейские испытания, свидетельствуют только о том, что технологических уровень корейской ракетной промышленности, опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ крайне низок.

Попытки увеличить дальность пуска старых советских оперативно-тактических ракет "Скад-Д" путем увеличения объема и вместимости их топливных баков, а также увеличения количества маршевых ступеней ни к чему хорошему привести не могут. Существуют вполне определенные технические пределы, после которых количество переходит в качество. Причем, с минусовыми показателями.

Ни пуск "Taepodong-1" в августе 1998 года, ни пуск "Taepodong-2", если это действительно был он, не позволяют признать за Пхеньяном каких-либо серьезных достижений в конструировании и производстве межконтинентальных баллистических ракет. Ни одна из них не может считаться межконтинентальной и не в состоянии серьезно угрожать кому-либо из ближних и дальних соседей Пхеньяна. Разве что падением на их территорию, вроде обломка кометы. Больше всего эти ракеты угрожают самой Северной Корее. Авантюризм в такой ответственной оборонной отрасли, как ракетостроение, может закончиться плачевно. В первую очередь, жертвами среди собственного населения и огромными разрушениями.

И еще на один момент, связанный с испытаниями северокорейских ракет, обращают внимание эксперты. Отсутствие реальной (не словесной) реакции на эти пуски систем и сил противоракетной обороны США и Японии. Обещание сбивать баллистические ракеты Пхеньяна, которые давал Пентагон, не были осуществлены. Что это означает? Нежелание связываться с КНДР или неспособность противопоставить ей свой широко разрекламированный противоракетный щит в виде системы ИДЖЕС?

В любом случае, даже продемонстрировав свой низкий научно-технический военный потенциал, Пхеньян добился своей цели - резонанс от его ракетных испытаний будет достаточно большим. Он может подстегнуть гонку вооружений в Восточной Азии и вернуть внимание мировой общественности, занятой проблемами Ирака, Афганистана и международного терроризма, к ситуации на Корейском полуострове. Эта та цель, которую ракеты КНДР поразили без промаха.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Блог Виктора Литовкина.


http://pda.rian.ru/analytics/20060705/50937469.html

05-07-2006
Военный обозреватель РИА Новости Виктор Литовкин.


Док. 377442
Перв. публик.: 05.07.06
Последн. ред.: 03.10.07
Число обращений: 510

  • Цыганок Анатолий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``