В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Цыганок: Армия нуждается в системе подготовки сержантов-контрактников - эксперт Назад
Анатолий Цыганок: Армия нуждается в системе подготовки сержантов-контрактников - эксперт
Перевод российской армии на контрактный способ комплектования может быть более эффективным, если в стране будет создана специальная система подготовки сержантов-контрактников. Такое мнение в интервью РИА Новости высказал руководитель Центра военного прогнозирования Института военного и политического анализа, член Общественного совета при Минобороны РФ Анатолий Цыганок.

"Мы предлагаем организовать отдельную систему подготовки сержантов - трех- четырехлетней подготовки при военных училищах или академиях, с особыми льготами для обучающихся, и внести в перечень профессий РФ - профессию "сержанта". Сейчас у нас нет такой профессии как таковой, министерством труда она не определена", - сказал Цыганок.

По его мнению, контрактниками в российской армии должны быть "только сержанты - независимо от того, в каких войсках они служат, в сухопутных ли, ВВС или в РВСН". "Рядовые должности нецелесообразно комплектовать военнослужащими по контракту", - сказал Цыганок.

Руководитель Центра прогнозирования полагает, что, говоря о "принципиальных, долгосрочных" задачах, которые стоят перед Вооруженными силами той или иной страны, государства не должны делать ставку на контрактные армии.

"И военные действия США в Ираке подтвердили это. У Соединенных Штатов во время иракской кампании в морской пехоте отмечено девять тысяч дезертиров, три тысячи дезертиров - в ВВС", - отметил собеседник агентства. По его словам, подобной ситуации в США не было с 1969 года.

"Впервые в этом году американцы не добрали 8% военнослужащих для своей армии", - сказал Цыганок.

По словам военного эксперта, опыт последних локальных войн, в частности, войны США в Ираке, показал, что контрактники готовы служить на иностранной территории, но они "не готовы умирать за деньги".

"Американцы уже это поняли", и в Конгресс США в настоящее время внесен законопроект о возврате к призывной армии, в стране намечается пересмотр прежней политики, добавил собеседник агентства.

Цыганок также с сожалением констатировал, что в России в прежние годы шло "физическое сокращение армии".

"Сейчас армия - это один миллион человек. При этом всего под ружье в России сейчас уходит 3,7 миллиона граждан, из них более двух миллионов - это милиция, ФСБ, МЧС, другие ведомства", - заключил он.


http://pda.rian.ru/defense_safety/army_navy/20070205/60249907.html

05-02-2007

МОСКВА, РИА Новости, Сергей Стефанов.

Док. 377417
Перв. публик.: 05.02.07
Последн. ред.: 03.10.07
Число обращений: 632

  • Цыганок Анатолий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``