В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Цыганок: Британских моряков могли обменять на иранских разведчиков - эксперт Назад
Анатолий Цыганок: Британских моряков могли обменять на иранских разведчиков - эксперт
Освобождение Ираном пятнадцати захваченных британских моряков, возможно, на деле являлось их обменом - обменом на задержанных ранее американцами иранских разведчиков.

Такое мнение высказал в пятницу в интервью РИА Новости руководитель Центра военно-политического прогнозирования российского Института политического и военного анализа и член Общественного совета при Минобороны РФ Анатолий Цыганок.

"Судя по всему, задержание 23 марта 15 британских военнослужащих было ответом Ирана на спецоперацию, которую, по некоторым данным, провели ранее американские спецслужбы, арестовавшие на территории Ирака нескольких иранских разведчиков", - сказал Цыганок.

По его информации, в связи с этим заинтересованные стороны вполне могли договориться об обмене англичан на захваченных иранских военнослужащих, который в британской прессе не афишируется. "Я не исключаю такого варианта", - сказал Цыганок.

Британские военнослужащие были задержаны 23 марта. По утверждению Лондона, это произошло в иракских территориальных водах, где моряки в соответствии с резолюцией 1723 СБ ООН занимались досмотром торговых судов в целях борьбы с контрабандой. Иранское правительство, в свою очередь, утверждает, что моряки вторглись в территориальные воды Ирана.


http://pda.rian.ru/world/relations/20070406/63214350.html

06-04-2007

МОСКВА, РИА Новости, Сергей Стефанов.

Док. 377414
Перв. публик.: 06.04.07
Последн. ред.: 03.10.07
Число обращений: 602

  • Цыганок Анатолий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``